Город Страна и мир Минтруд намерен отправить на работу до 50% инвалидов

Минтруд намерен отправить на работу до 50% инвалидов

Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста к концу 2018 года вырастет с 25% до 40%, а к 2025 году – до 50%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Минтруда России, посвященный Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

По состоянию на 1 ноября 2016 года, по данным Пенсионного фонда России, в стране проживает 12,2 млн инвалидов, из которых 620 тысяч – дети. К 1 сентября этого года работу имели только 25,3% инвалидов трудоспособного возраста, что значительно ниже аналогичного показателя в европейских странах.

– В рамках правового регулирования Минтрудом России подготовлен законопроект, предусматривающий установление инициативного характера действий органов службы занятости по оказанию инвалидам помощи в поиске и получении работы, – говорится в сообщении Минтруда.

Проект закона предполагает, что учреждения медико-социальной экспертизы будут информировать службы занятости о желании инвалида трудиться, чтобы ему помогли подобрать подходящее место работы.

– Законопроектом предусматривается предоставление услуг по сопровождаемому содействию занятости тем инвалидам, которым это будет рекомендовано в связи со значительными ограничениями жизнедеятельности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, – поясняют в министерстве.

По прогнозам, данные меры позволят к концу 2018 года повысить долю работающих инвалидов трудоспособного возраста до 40%, к концу 2020 года – до 50%. В настоящее время законопроект согласовывается с регионами.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления