Страна и мир Дальнобойщики просят Медведева не вводить сбор для фур до конца кризиса

Дальнобойщики просят Медведева не вводить сбор для фур до конца кризиса

Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов направил обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить до конца экономического кризиса новый сбор для большегрузов, сообщают «Известия».

С 15 ноября 2015 г владельцы фур массой от 12 т должны будут платить 3,09 рубля за каждый км пробега по федеральным трассам.

По словам экспертов, если сбор будет введен, то цены на продукты увеличатся пропорционально расходам перевозчиков, и больше всего это коснется легких продуктов, например, хлеба, детского питания, печенья.

В обращении профсоюза говорится, что «сбор на первый взгляд может показаться незначительным». Но в реальности он превратится в «крайне обременительную сумму дополнительных прямых авансовых затрат на доставку грузов потребителям». Если средний пробег большегруза – 100 тысяч км в год, сбор составит 300 тысяч рублей только на один автомобиль. Сейчас перевозчики платят 18 тысяч рублей в год в качестве единого налога на вмененный доход, 30 тысяч рублей – отчисления в Пенсионный фонд, 32,5 тысячи рублей – налог с владельца транспортного средства (в Московской области).

Эксперты опасаются, что транспортные компании разорятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления