Страна и мир Общественная палата РФ предложила открыть второй аэропорт на юге Крыма

Общественная палата РФ предложила открыть второй аэропорт на юге Крыма

Рассматривается возможность открытия в Крыму второго крупного аэропорта. Как сообщают «Известия», предложение о строительстве еще одной воздушной гавани на южном берегу полуострова поступило от Общественной палаты РФ.

Уточняется, что в настоящее время основной пассажиропоток идет через Симферополь, от которого до южного берега туристам приходится добираться более двух часов. Аэропорт Бельбек, находящийся в Севастополе и созданный на базе военного, не рассчитан на большой пассажиропоток. Пропускная способность терминала – всего 100 человек в час, а взлетная полоса, несмотря на длину более 3 км, не выдержит значительного количества рейсов тяжелых среднемагистральных самолетов. Предполагается, что аэропорт будет обслуживать только чартерные и бизнес-рейсы.

Новый авиационный транспортный узел необходим южному берегу Крыма, где расположены Ялта, Алупка, Алушта, Феодосия и Судак.

Пассажирооборот Симферополя за 2014 год составил 2,8 млн человек. Возможности же Бельбека – всего 50 тыс. пассажиров в год. Поскольку большинство туристов стремятся провести отпуск в южной части полуострова, пассажиропоток, по словам общественников, должен быть распределен примерно поровну между Симферополем и южным берегом полуострова.

Строительство аэропорта войдет отдельным пунктом в проект федеральном программы по развитию туризма в Крыму, которая обсуждалась в рамках недавнего визита общественников на полуостров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления