Город Страна и мир «Турбулентностью» у границ России обеспокоились в Кремле

«Турбулентностью» у границ России обеспокоились в Кремле

В Кремле внимательно отслеживают происходящее в Турции, Армении и Казахстане, заявил в понедельник, 18 июля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, слова которого приводит «Интерфакс».

«Безусловно, проявления вот такой турбулентности у наших границ вызывают обеспокоенность, безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее», – сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что безопасность и пограничный периметр страны «обеспечивается на должном уровне, но, конечно, с учетом поступающей информации принимаются необходимые меры».

По словам Пескова, Россия заинтересована, чтобы ее соседи были «стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами». «В данном случае есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом, чтобы таковыми быть», – добавил он.

В понедельник, 18 июля, в крупнейшем городе Казахстана – Алма-Ате – произошло нападение на Алматинский РУВД и департамент Комитета национальной безопасности (КНБ). Погибли трое полицейских и один мирный житель. Один из нападавших задержан, другой объявлен в розыск. В городе введен «красный», самый высокий уровень террористической опасности.

В воскресенье, 17 июля, группа вооруженных людей захватила здание полицейской части в Ереване. В ходе атаки был убит офицер, трое получили ранения. На данный момент захватчики удерживают в заложниках пятерых сотрудников правоохранительных органов. После нападения в столице были задержаны порядка 200 сторонников оппозиции, 50 из них позднее освободили.

В пятницу, 15 июля, в Турции группа военных попыталась захватить власть в стране. На улицах Анкары и Стамбула происходили взрывы, шла стрельба, появилась военная техника. Попытка мятежа была подавлена. В ходе путча, по последним данным, погибли 208 человек, задержаны – 7,5 тысячи, передает Lenta.Ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления