Город Страна и мир СМИ объявили о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США

СМИ объявили о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США

Республиканец Дональд Трамп побеждает на президентских выборах в США.

По оценке профильного сетевого ресурса Real Clear Politics, после победы в штате Пенсильвания в его копилке 277 голосов в коллегии выборщиков. Всего для победы в коллегии необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков, информирует ТАСС.

Спикер Палаты представителей американского конгресса Пол Райан уже поздравил Дональда Трампа с победой, информирует «Медуза» со ссылкой на CNN.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ИЛИ РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Спикер Райан позвонил Дональду Трампу сегодня вечером, они приятно пообщались. Спикер поздравил Трампа с триумфом и также поговорил с [кандидатом в вице-президенты] губернатором Майком Пенсом», – заявил представитель Райана (англ. яз.).

Республиканцы также сохранили большинство в обеих палатах Конгресса США.

Между тем мировые рынки обвалились на фоне лидерства Трампа на выборах. Как сообщает агентство Reuters, фьючерс на промышленный фондовый индекс Dow Jones (основной показатель деловой активности в США) упал более чем на 800 пунктов, или на 4,4%, до отметки 17 483,5 пункта по состоянию на 8:10 мск.

При этом обвал индекса превысил его падение после терактов 11 сентября в США 2001 года. Тогда рынки обрушились на 684 пункта, или 7,1%, до отметки 8920 пунктов.

На возможную победу Трампа также отреагировали биржи и на других континентах. Японский Nikkei 225 упал на 3,98% (на 682,88 пункта), Австралийский ASX200 – на 1,64% (86,29 пункта), Китайский Shanghai Composite на 1,32% (41,66 пункта), гонконгский Hang Seng – на 2,85% (646,73 пункта).

Американская валюта также рухнула в отношении бивалютной корзины на 1,3%, пишут «Известия».

Фото: Фото lev radin / Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления