Страна и мир «Крылья Советов» в космосе: Олег Кононенко взял на борт МКС атрибутику волжской команды

«Крылья Советов» в космосе: Олег Кононенко взял на борт МКС атрибутику волжской команды

Это уже четвертая длительная командировка пилота

Космонавт является давним поклонником КС

Самарский космонавт Олег Кононенко порадовал болельщиков «Крыльев Советов». Командир экипажа и давний фанат футбола не забыл о любимой команде, когда собирался в длительную командировку.

— С собой в полет он взял футболку и флаг самарского клуба. Теперь «Крылья Советов» в космосе, — написали представители команды в твиттере.

В пятницу, 3 декабря, корабль с экипажем Олега Кононенко вышел на орбиту. Вместе с самарцем на борту находятся астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн. В тот же вечер пилотируемый корабль «Союз МС-11» успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции.

Олег Кононенко — российский космонавт, герой России. После окончания института он работал в Центральном специализированном конструкторском бюро в Куйбышеве. Он начал трудиться в должности инженера и дослужился до ведущего инженера-конструктора, занимался проектированием электрических систем космических кораблей. С 2004 по 2006 год Кононенко проходил подготовку в группе космонавтов для полета на МКС.

Для Олега Кононенко это четвертый полет в космос. На 11 декабря запланирован его выход в открытый космос. Ему предстоит изъять часть противометеоритной защиты на «Союзе МС-09», которой, возможно, коснулось сверло, и вернуть её на Землю.

Предыдущая пусковая кампания состоялась 11 октября этого года. Из-за нештатной ситуации космонавтам не удалось попасть на МКС: на Землю они вернулись благодаря спасательному оборудованию. В неудачном пуске виновными назвали сборщиков Байконура, которые с силой соединяли боковой блок самарской ракеты «Союз-ФГ» с центральным и погнули один из выступов крепления.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления