Страна и мир Нет обратных билетов: Ростуризм опасается срыва договоренностей по возвращению самарцев из Китая

Нет обратных билетов: Ростуризм опасается срыва договоренностей по возвращению самарцев из Китая

Туристы застряли на острове Хайнань из-за долгов туроператора

Самарских туристов обещают вернуть домой

Сотрудники Ростуризма обеспокоены положением российских граждан, которые не могут вылететь из Китая из-за долгов туроператора «Жемчужная река» перед авиакомпанией «ИрАэро». Они пожаловались на то, что стороны конфликта предоставляют противоречивые сведения о количестве россиян на острове Хайнань и числе выписанных обратных авиабилетов для возвращения их на родину. Поэтому чиновники решили организовать оперативный штаб.

— Мы получили данные о том, что у некоторых туристов нет на руках обратных билетов, у других есть только аннулированные билеты. Поэтому решили направить на остров Хайнань своих сотрудников. Они будут работать персонально со всеми туристами. Сотрудники примут меры, чтобы тех, чей срок пребывания на территории Китая согласно турпутевкам окончился или подходит к концу, не выселяли из отелей, и к ним не применяли санкции из-за истечения срока действия групповых виз, — рассказали в Ростуризме.

Уточнить данные о количестве российских туристов в Китае сотрудники ведомства решили с помощью властей регионов. По неофициальным данным, на острове Хайнань находятся около 400 самарцев. Как они отреагировали на заморозку рейсов, читайте в статье 63.RU.

Прямое авиасообщение между Самарской областью и Китаем открылось 15 октября. Самолеты доставляют пассажиров на остров Хайнань — в аэропорт города Хайкоу. Обслуживает рейсы широкофюзеляжный Boeing-777. В пассажирском салоне 11 кресел бизнес-класса и 360 — экономкласса. Время в пути — около семи часов.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело в отношении руководителей туроператора, который организовал поездки жителей нескольких городов России, в том числе Самары, в Китай. Их подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

— По версии следствия, компания получила от граждан более одного миллиона рублей за оказание туристических услуг. Но деньги на оплату рейсов по соглашению с авиакомпанией организация не перечислила. В результате нарушили права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из России в Хайкоу и Санью и обратно, — сообщили следователи.

Известие о том, что в Китае им придется задержаться на неопределенный срок, стало шоком для самарцев

Представители «ИрАэро» опубликовали на своем сайте сообщение о том, что авиакомпания приняла решение самостоятельно оплатить перевозку всех пассажиров из Китая в Россию.

— С опозданием прибыли в Россию только туристы из Казани. Они прилетели 11 декабря. У почти 1500 туристов «Жемчужной реки» отдых в Китае заканчивается с 12 по 15 декабря. Это туристы из Уфы, Челябинска, Самары, Хабаровска и Санкт-Петербурга. «ИрАэро» перевезет этих пассажиров вовремя, за свой счет, — пообещали в авиакомпании.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления