RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир Собираемся в отпуск инструкция

Ты не пройдёшь: 7 простых вопросов о запрете на выезд за рубеж

Как проверить, выпустят ли вас за границу (небольшой долг может оставить без отдыха всю семью)

Отпуск может закончиться в аэропорту — из-за долгов судебные приставы не выпустят на море

Сезон отпусков в самом разгаре — сотни туристов ежедневно вылетают отдыхать на заграничные курорты. Однако для многих отдых может закончиться уже в аэропорту — судебные приставы вынесли огромное количество постановлений об ограничении права на выезд из страны. Из-за долга всего в десять тысяч рублей могут сгореть путёвки к морю у всей семьи. Сеть городских порталов подготовила ответ на семь самых популярных вопросов о запрете на выезд за границу — судебные приставы рассказали, почему нельзя заплатить долги сразу в аэропорту.

Как проверить, есть ли у меня долг и запрет на выезд?

Самый простой способ узнать о задолженностях — это воспользоваться сайтом ФССП, где нужно ввести свои имя и фамилию. Там же можно проверить, есть ли долги у ваших тёзок и совпадают ли у вас место и дата рождения. В случае с тёзками стоит выбрать не только регион, где вы живёте, а всю страну.

Если задолженности всё же есть, то узнать о запрете на выезд за пределы России можно в районном отделе по прописке либо в управлении судебных приставов.

Кому могут ограничить выезд?

По закону приставы могут ограничить выезд за пределы страны любому должнику, если он в течение двух месяцев не погасил долг размером более десяти тысяч рублей.

Можно ли надеяться, что пронесёт?


Запрет на выезд за границу в последние несколько лет стал одной из самых часто применяемых приставами мер. Как считают приставы, она доказала свою эффективность — в начале лета и перед новогодними каникулами должники готовы оплатить всё, лишь бы их выпустили в отпуск. С каждым годом число вынесенных запретов только растёт. Так что вряд ли.

Кого чаще всего ограничивают в праве выезда за рубеж?

Чаще всего попадаются те, кто игнорируют платежи по кредитам и алиментам или задолжали большие суммы за коммуналку.

Как быстро оплатить долг?

В аэропорту или на границе оплатить и тут же выехать не выйдет — такое возможно в дни специальных акций ведомства, их проводят пару раз в году. Оплатить задолженность можно в банке либо в его мобильном приложении, на сайте ФССП, а также в личном кабинете портала «Госуслуги».

Я заплатил по долгам. Когда снимут запрет?

А вот тут придётся подождать, ведь запрет не исчезает автоматически после оплаты. Дело в том, что судебные приставы только выносят ограничения, но контролируют его исполнение уже сотрудники пограничной службы.

«Данная процедура требует определённого времени. В среднем, чтобы удостовериться, что должник сможет вылететь, необходимо обратиться как минимум за три дня, предоставить все документы, подтверждающие исполнение решения суда или решение иного органа, — объяснила начальник отдела организации исполнительного производства ФССП по Новосибирской области Дарья Смолянова. — После судебный пристав вынесет постановление о снятии ограничения. В пограничную службу документы уходят посредством электронного документооборота — это единая система, по которой уходят документы. Вынести постановление о снятии запрета — это не панацея, это не значит, что в ту же секунду человек сможет вылететь с этим постановлением».

Запрет мне вынес местный пристав. А если я полечу из Москвы?

Идея понятная, но она не увенчается успехом.

«Такие желающие есть, но, независимо от того, пристав какого района или субъекта Российской Федерации вынес это ограничение, из любого другого города вылететь будет невозможно», — подчёркивает Дарья Смолянова.

Дарья Януш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления