Страна и мир Самарский «Союз» вывел в космос грузовой корабль «Прогресс МС-12»

Самарский «Союз» вывел в космос грузовой корабль «Прогресс МС-12»

Он доставит воду на МКС

Двигатели для ракеты тоже делают в Самаре — на заводе «Кузнецов»

Старт ракеты «Союз-2.1а» производства самарского РКЦ «Прогресс» с космодрома Байконур прошел успешно. Днем в среду, 31 июля, она вывела в космос грузовой корабль «Прогресс МС-12».

— Отделение «грузовика» от третьей ступени носителя прошло в штатном режиме. Зафиксировано раскрытие антенн и панелей солнечных батарей. Корабль взяли на управление специалисты ЦУП. Сближение корабля с МКС и стыковка запланированы на 31 июля в 18:35 по московскому времени. Процесс причаливания будут контролировать российские космонавты — командир экипажа МКС Алексей Овчинин и бортинженер Александр Скворцов, — рассказали в «Роскосмосе».

Ракета отработала по плану

Корабль доставит на станцию 1,2 тонны сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 50 кг сжатого газа в баллонах. В укладке грузового отсека — научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Накануне с космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». Она вывела на орбиту спутник «Меридиан» в интересах Министерства обороны России.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления