Страна и мир Собираемся в отпуск обзор

Отпуск осенью: куда улететь из Самары в бархатный сезон

Сколько это стоит и что там можно увидеть

Стамбул прекрасен и летом, и осенью

Начало осени — это конец сезона во многих странах мира. Цены на туры и билеты становятся ниже, туристы больше не дерутся за лежак и не толкают друг друга локтями на завтраке в отеле. Если вы не успели съездить в отпуск летом, то самое время отправиться в путешествие мечты в сентябре–октябре. Представляем вашему вниманию топ лучших направлений с прямым перелетом из Самары.

Ираклион (остров Крит, Греция)


Такой пейзаж радует глаз туриста до поздней осени

Солнечный и таинственный греческий остров принимает туристов до середины октября. Крит находится на перекрёстке Европы, Азии и Африки. Родина Зевса с множеством легенд, шикарными пляжами и вкусными морепродуктами.

Что посмотреть?

Крит богат разными достопримечательностями Древней Греции. Там можно увидеть знаменитый Кносский дворец с лабиринтом Минотавра, посмотреть множество музеев и старинные монастыри. Любителям активного отдыха понравятся самое большое в Европе горное ущелье, сотни пещер и мелкие уединённые острова.

На Крите десятки пляжей, которые, как и в других частях Греции, отмечены «голубыми флагами» (знак качества, который выдаётся экологическими организациями) и хорошо обустроены. Гурманам придётся по вкусу греческая кухня с обилием сыра, оливок и морепродуктов.

Сколько стоит?

Стоимость билетов на начало октября из Самары — от 18 тысяч рублей. Трёхзвездочный отель на сутки обойдётся в сумму от 4000 рублей на двоих. Пакетные туры из Самары стоят от 41 тысячи рублей на неделю. Для посещения Греции вам понадобится шенгенская виза.

Ереван


Столица Армении — один из самых красивых городов бывшего СССР. Ереван — старинный город с историей в 1300 лет, который в древности носил название Эребуни. Ходят легенды, что Эребуни даже старше Рима. В городе есть множество достопримечательностей разных эпох.

Главная смотровая площадка Еревана и памятник армянскому архитектору Александру Таманяну

Что посмотреть?

Любители архитектуры оценят компактный и разнообразный старый центр города и площадь Республики. Поклонникам старины понравятся район Конд (трущобы Еревана), знаменитый храм дедушки Левона в пещере, а также крепость Эребуни. В окрестностях Еревана расположен знаменитый монастырский комплекс Гегард, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Знаменитый завод коньяка «Арарат» проводит экскурсии для всех желающих. Туристы могут продегустировать напиток 5–20-летней выдержки. Армянская кухня мало кого оставит равнодушным. Пирог ламаджо, пахлава и долма очаруют не только поклонников восточных яств.

Гора Арарат хотя исторически относилась к Армении, сейчас находится на территории Турции
Храмовый комплекс Гарни 

Сколько стоит?

Перелёт Самара — Ереван в сентябре обойдётся в сумму от 12 500 рублей. Цены на трёхзвездочные отели за сутки начинаются от 1200 рублей.

Прага


Великолепный город Европы с тысячами достопримечательностей на любой вкус. Чешская столица — атмосферный мегаполис с разнообразной кухней и пивом.

Танцующие дома входят в обязательную программу для осмотра в Праге

Что посмотреть?

Музей под открытым небом Пражский Град, величественный Карлов мост и собор Святого Вита вряд ли оставят равнодушным даже очень взыскательного туриста. В Праге множество музеев — можно увидеть орудия пыток, быт алхимиков и личные вещи известного чешского писателя Франца Кафки.

Обязательная часть программы — чешское пиво. Даже трезвенники не смогут устоять перед хмельным напитком в Праге. Удивит многих и традиционная чешская кухня, которая отличается мясным изобилием.

Пороховая башня в Праге
Река Чертовка с фигуркой Водяного

Сколько стоит?

Билет на самолёт Самара — Прага и обратно обойдётся в сумму от 10 500 рублей. Номер на двоих в трёхзвездочном отеле — от 2100 рублей за ночь. Для посещения Чехии вам требуется шенгенская виза.

Стамбул


Крупнейший город Турции, который разделяет Европу и Азию. Это мегаполис на двух континентах с историей в 2600 лет и удивительной харизмой.

Что посмотреть?

Стамбул — город, где можно гулять бесконечно. Улица Истикляль — это турецкие Елисейские поля с множеством баров и магазинов. Главная достопримечательность Стамбула — бывший собор, превратившийся в мечеть, Айя-София — удивит многих туристов. Впечатлят каждого прогулка на лодке по Босфору и осмотр города с высоты Галатской башни.

Стамбул — рай для любителей шопинга. Охотники за сувенирами оценят Гранд Базар, любителям модной одежды понравятся местные аутлеты, где можно купить брендовые вещи на распродаже.

Сколько стоит?

Стоимость перелёта из Самары в октябре — от 20 500 рублей. Номер в трёхзвездочном отеле стоит от 1200 рублей за одну ночь на двоих.

Ташкент


Столица Узбекистана, восточная сказка бывшего СССР, насчитывает множество достопримечательностей. Городу более двух тысяч лет, и он манит туристов со всего света благодаря богатой истории и низким ценам.

В оформлении фасада отеля «Узбекистан» явно прослеживаются элементы национальной культуры 

Что посмотреть?

В Ташкенте сосредоточено огромное количество старинных мечетей и медресе. В центре города расположены посещаемый туристами храмовый комплекс Хаст Имам и мечеть Минор, а также современная площадь Независимости. Ташкент понравится туристам с детьми. В городе много мест для семейного отдыха — местный Диснейленд, аквапарк, зоопарк и ботанический сад.

Площадь Мустакиллик, или площадь Независимости — любимое место отдыха горожан и гостей столицы Узбекистана
Ансамбль мечети Хазрати Имам включает в себя огромную библиотеку с ценными манускриптами, медресе (учебное заведение) и два мавзолея

В столице Узбекистана есть несколько крупных базаров, где можно купить оригинальные сувениры и восточные специи. Любители сытной и вкусной кухни будут в восторге от Ташкента. Лучшие блюда узбекской кухни здесь можно отведать в разы дешевле, чем в любой модной чайхане.

Сколько стоит?

Билет до Ташкента обойдётся в сумму от 12 тысяч рублей. Стоимость проживания за сутки в отеле «3 звезды» — от 2500 рублей. Но прямых рейсов из Самары в Ташкент нет.

Тиват


Тиват — основной аэропорт самой дружелюбной страны Европы с великолепными видами — Черногории. В ней менее полумиллиона жителей, но достопримечательностей не меньше, чем в крупнейших странах мира. Из Тивата можно отправиться на любой курорт страны.

К фигурке танцовщицы из Будвы никогда не зарастет народная тропа

Что посмотреть?

Любители прогулок по старинным улочкам останутся под впечатлением от Котора и старой части Будвы. Боко-Которский залив — самый красивый и самый южный фьорд Европы, на берегу которого расположены уютные деревни и города, а в самой бухте — остров Святого Георгия с прекраснейшей церковью.

Любители активного отдыха на природе влюбятся в Черногорию с первого взгляда. Национальный парк Дурмитор с деревушками, затерявшимися в горах, каньоны рек Тары и Морачи, мост Джурджевича с впечатляющим видом среди гор, Липская пещера и Скадарское озеро. Ни одна фотография даже самого лучшего качества не сможет передать всю красоту этих достопримечательностей Черногории.

Жители страны очень дружелюбные. Цены здесь ниже, чем в других странах Европы, а размер порций в ресторанах поражает.

Сколько стоит?

Перелёт до Черногории в оба конца обойдётся в сумму от 26 000 рублей. За сутки проживания в отеле «3 звезды» придётся заплатить от 1500 рублей.

Почитайте еще наш материал о городах и странах, где осенью можно купаться в море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления