Все новости
Все новости

«Он кричал: "Аллах акбар", даже когда ему оказывали помощь»: исламист устроил теракт в церкви Ниццы

Власти города временно закрыли все христианские храмы

Мэр Ниццы назвал произошедшее терактом

Поделиться

Неизвестный с ножом напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце, сообщают французские СМИ. По разным данным, жертвами нападения стали от двух до трех человек. По информации Reuters, злоумышленник обезглавил одну из жертв.

В посольстве РФ во Франции говорят, что российские граждане в результате теракта не пострадали.

Дело по Ницце забрала антитеррористическая прокуратура.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что кровопролитное нападение совершил радикализированный мусульманин, и назвал произошедшее проявлением исламского фашизма.

— Он кричал: «Аллах акбар», даже когда ему оказывали медпомощь после задержания, — рассказал Эстрози журналистам. — Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны.

Из соображений безопасности в Ницце на время закрыты все христианские церкви. В городе принимают дополнительные меры для обеспечения безопасности культовых объектов.

Полицейским удалось нейтрализовать нападавшего. Сейчас он госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.

Обновлено 14:00 мск: как стало известно позднее, во Франции произошло второе за день нападение: в городе Авиньон неизвестный с ножом, выкрикивая исламистские лозунги, напал на полицейских. Как сообщает РИА «Новости», его застрелили.

Похожее происшествие случилось во Франции 16 октября в пригороде Парижа. Тогда 18-летний беженец из Чечни обезглавил на улице профессора истории за то, что тот показывал изображения, высмеивающие пророка Мухаммеда, в классе во время обсуждения свободы слова.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter