Город Конституционный суд даже не принял к рассмотрению жалобу Тархова

Конституционный суд даже не принял к рассмотрению жалобу Тархова

Обнародовано определение Конституционного суда Российской Федерации от 8 апреля об отказе в принятии к рассмотрению жалобы мэра Самары Виктора Тархова на нарушение его конституционных прав. Ранее Виктору Тархову отказали Самарский областной суд и Верховный суд Российской Федерации.

Глава Самары пытался оспорить положения федерального и регионального законодательства, которые закрепляют право субъектов РФ законодательно не более чем на один год продлевать или сокращать сроки полномочий органов местного самоуправления в целях совмещения дня голосования на выборах. Напомним, что согласно закону Самарской области «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований на территории Самарской области» в целях совмещения дней голосования на выборах 10 октября 2010 года продлеваются или сокращаются сроки полномочий органов местного самоуправления в нескольких десятках муниципальных образований области, в том числе продлевается на один год срок полномочий Думы городского округа Самара и сокращаются на тот же срок полномочия главы Самары.

В определении подчеркивается, что Конституционный суд РФ ранее уже рассматривал аналогичные жалобы и правовая позиция по вопросам, связанным с изменением сроков полномочий органов публичной власти в целях совмещения дней голосования, сформирована.

Как отмечается в определении Конституционного суда РФ «такое регулирование не направлено на ограничение самостоятельности местного самоуправления, права граждан на осуществление местного самоуправления, права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». Соответственно, это регулирование не может быть признано противоречащим Конституции Российской Федерации.

Таким образом, независимо от желания Виктора Тархова выборы в думу г.о.Самары и на должность главы Самары состоятся 10 октября 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления