Город Мой дом Представители стройотрасли обсудили потенциал застройки пригорода

Представители стройотрасли обсудили потенциал застройки пригорода

В четверг, 21 июня, на площадке гостиничного комплекса Holiday Inn прошел круглый стол «Самара и пригород: курс на интеграцию», организованный информационно-деловым порталом 63.ru. Участниками мероприятия стали руководители и топ-менеджеры ведущих компаний строительной отрасли региона: СК «Авиакор», ГК «Материк», ЗАО «Эл-Траст», ГК «Усадьба», ИСК «Дисса», СК «Портал», СК «Куб», АН «Новый Дом».

В ходе дискуссии, развернувшейся за круглым столом, эксперты обсудили основные тенденции и перспективы развития Самары, в частности удаленных от центра города районов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что потенциал развития центральных районов столицы губернии на сегодняшний день ограничен. Свободные земельные участки под застройку в центре города – большой дефицит.

С этой точки зрения территории в пригородных зонах Самары гораздо более интересны в плане реализации строительных проектов. Однако активному освоению отдаленных от центра районов препятствуют такие факторы, как невысокая транспортная доступность, отсутствие развитой инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Решить эти проблемы, по мнению большинства представителей строительного бизнеса, можно только в тесном взаимодействии с городскими и областными властями.

Спрос же на жилье в пригородных зонах уже сформировался. И желающих переехать из густонаселенного центра в более спокойные районы с каждым годом становится все больше. Однако на успех могут рассчитывать лишь те проекты, в которых будет реализован комплексный подход к застройке территорий, а качество жилья будет отвечать современным требованиям потребителей.

Подробный отчет по мероприятию читайте в понедельник, 25 июля на сайте Dom63.ru в рубрике «ДомЭксперт».

Фото: Видео Олега Лаевского и Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления