Город Здоровье Самарские вахтовики отравились пирожными в Братске

Самарские вахтовики отравились пирожными в Братске

В Иркутской области отмечается всплеск заболеваний острой кишечной инфекцией. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 12 по 16 октября в Братске зарегистрировали 40 случаев заболевания сальмонеллезом.

С признаками кишечной инфекции госпитализировали 24 уроженцев Самары, работников ЗАО «Возрождение», которые трудились в 40 километрах от Братска на строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Кроме того, в больницу доставили еще 16 местных жителей. У всех заболевших одинаковая клиническая картина: повышение температуры тела до 40 градусов, тошнота, рвота, расстройство кишечника, боли в животе, головная боль, слабость. Состояние всех госпитализированных оценивается как стабильное средней степени тяжести.

Сейчас Роспотребнадзор по Иркутской области и следственный комитет проводят проверку по факту массового отравления. Согласно данным эпидемиологического исследования, источником инфекции стали кондитерские изделия с белково-масляным кремом, изготовленные в цехе ИП Маркарян в Братске. При проверке предприятия специалисты установили многочисленные нарушения законодательства: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и гигиеническое содержание помещений цеха, несоблюдение рецептуры и технологии изготовления кондитерских изделий, несоблюдение кратности лабораторных исследований. По ее результатам предпринимателя Маркаряна обязали приостановить деятельность кондитерского цеха. Специалисты Роспотребнадзора также проводят контрольно-надзорные мероприятия в торговых точках, в которых осуществлялась реализация этого продукта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления