Бизнес Вопрос о долговой яме

Вопрос о долговой яме

Министерство экономического развития и торговли готовит новый законопроект о банкротстве физических лиц. Пока такая «привилегия» была дана лишь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Согласно проекту несостоятельным должником...

Министерство экономического развития и торговли готовит новый законопроект о банкротстве физических лиц. Пока такая «привилегия» была дана лишь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Согласно проекту несостоятельным должником может быть признан человек, имеющий долг свыше 10 тысяч рублей, просроченный на 3 месяца. Тогда у «злостного» должника появится возможность договориться о 5-летнем сроке погашения задолженности. В противном случае все имущество гражданина пойдет с молотка, кроме одной незаложенной квартиры и предметов личного обихода. Действительно, использованную зубную щетку вряд ли удастся выгодно реализовать через торги. Плюс для неплательщика в том, что даже если вырученных денег от продажи имущества не хватит на покрытие долгов, банкрот от обязательств освобождается.

Банковское сообщество явно не в восторге от этой идеи, как, впрочем, и коллекторы. Как заметил вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев, «этот проект направлен на защиту интересов людей, просто попавших в затруднительную ситуацию. Но банки сами готовы идти таким людям навстречу и создают различные схемы отсрочек». «Злостные неплательщики, перед которыми мы почти бессильны, обязательно воспользуются такой лазейкой», – печально резюмировал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления