Бизнес Областной бюджет перекроят из-за кризиса

Областной бюджет перекроят из-за кризиса

В связи с последствиями мирового финансового кризиса бюджет Самарской области будет пересмотрен и скорректирован. Первые изменения в главный финансовый документ губернии областной минфин внесет уже в марте. Это связано с тем, что бюджет области на 2009 го

" src=

В связи с последствиями мирового финансового кризиса бюджет Самарской области будет пересмотрен и скорректирован. Первые изменения в главный финансовый документ губернии областной минфин внесет уже в марте. Это связано с тем, что бюджет области на 2009 год, плановый период 2010-2011 годы принимался на основе прогноза социально-экономического развития области, не учитывающего кризисные явления. По подсчетам ведомства Павла Иванова в 2009 году областная казна может недополучить около 30% запланированных доходов. В связи с чем область будет экономно расходовать бюджетные средства, жестко контролируя этот процесс.

Для снижения негативного воздействия мирового финансового кризиса на экономическое развитие региона министерство управления финансами Самарской области разработало сценарий гибкого исполнения областного бюджета в 2009 году.

Он строится на выделении трех групп расходов, ранжированных по приоритетности. Это обязательные платежи, приоритетные направления и прочие расходы. Как рассказала замминистра управления финансами Самарской области Елена Зябкина, первая группа – это расходы, имеющие обязательный характер. К ним относится исполнение публичных обязательств: меры соцподдержки населения, соцвыплаты, пособия, премии, стипендии, выплаты заработной платы бюджетникам, текущее содержание бюджетных учреждений. Вторая группа – приоритетные нацпроекты, расходы, направленные на выполнение госконтрактов, заключенных областью на год и более. Третья группа – расходы капитального характера и прочие расходы, не включенные в первые.

По словам госпожи Зябкиной, с учетом кризисного сценария исполнения бюджета в 2009 году – ожидаемого сокращения доходной части в первый месяц 2009 года – сейчас область будет тратить деньги только на расходы по первой группе. «Это те расходы, которые ни при каком сценарии не могут быть подвергнуты сокращению даже при максимально негативном прогнозе и обвале доходной части бюджета», – подчеркнула она.

Сейчас оперативная информация расходования бюджетных средств еженедельно предоставляется губернатору Самарской области и рассматривается на антикризисном комитете, – рассказала замминистра. Ведется постоянный учет расходов.

Корректировка статей бюджета ожидается в марте текущего года, исходя из фактов исполнения облбюджета в течение января-февраля. Расходы по первой группе приоритетов корректироваться не будут.

По предварительным прогнозам, в 2009 году областной минфин рассчитывает на недополучение 30% доходов в губернскую казну.

В настоящее время ведомство Павла Иванова ведет работу с крупнейшими налогоплательщиками области по предоставлению ими ожидаемых прогнозов финансово-экономических показателей на 2009 год. На основании представленных ими данных будет проводиться анализ ожидаемых налоговых поступлений в бюджет в 2009 году. «В декабре 2008 года минфин получил такие прогнозы от 50 крупных промышленных предприятий области, – рассказала Елена Зябкина. – Сейчас, в начале 2009 года, оценив последствия мирового финансового кризиса, параметры их прибыльности изменились». Для контроля за ситуацией на этих предприятиях создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители налоговых органов, облминфина, отраслевых министерств. С учетом влияния кризиса по каждому предприятию ведется паспортизация поступлений доходов, изучаются факторы влияния кризиса, изменения рынка, подбираются меры господдержки, которые могут потребоваться конкретным предприятиям.

Самарская область совместно с федеральными органами также ведет работу по поддержке стратегических предприятий области. Как рассказала замминистра экономического развития инвестиций и торговли Любовь Иванова, в настоящее время в области сформировано три списка предприятий. В первый вошли 25 крупнейших региональных бизнес структур. Численность занятых на них работников составляет более 400 тысяч человек. По предварительным оценкам их общая потребность в финансовой помощи составляет около 70 миллиардов рублей. Список этих предприятий для получения поддержки из федерального бюджета был представлен властям страны. После рассмотрения он сократился до 17 предприятий. В него вошли АвтоВАЗ, «Моторостроитель», «ЦСКБ Прогресс», Волжская ТГК, «Тольяттиазот» и «Куйбышевазот» плюс 11 национальных корпораций и холдинговых структур, которые имеют свои филиалы на территории региона. Сейчас федеральные органы выясняют потребности этих предприятий в необходимых им для поддержки в условиях кризиса средствах средствах. Во второй список вошли более 130 предприятий региона. В третий – градообразующие предприятия восьми из 10 городских округов области. «Это те города, на территории которых имеется от одного до трех предприятий, на которых занято более 50% населения, – пояснила Любовь Иванова. – Сейчас этот список от имени губернатора направлен в министерство регионального развития РФ также для получения финансовой помощи».

По словам Любови Ивановой, большой объем работы был проведен и в сфере занятости населения и рынка труда. Здесь подготовлено два документа. В соответствии с увеличением численности безработного населения на территории Самарской области в 2009 году по различным направлениям предполагается увеличить объем финансирования до одного миллиарда рублей. Эти средства должны быть выделены из федерального бюджета. Соответствующая заявка для этого уже подана. Также подготовлена дополнительная программа по снижению напряженности на рынке труда. Общий объем ее финансирования составляет 790 миллионов рублей, из них 95% финансирования пойдет из федерального бюджета. «При условии принятия этих документов область может получить порядка двух миллиардов рублей на стабилизацию ситуации на рынке занятости в регионе», – говорит Любовь Иванова.

Серьезная система мер, по словам замминэкономразвития, предпринимается и по борьбе с задолженностью по заработной плате на предприятиях области. «За последние два месяца 20 организаций должников выступили на специальной комиссии. На них приходилось около 70% всей задолженности. По заданию губернатора направлен ряд телеграмм и писем собственникам предприятий, которые имеют задолженности по заработной плате в том числе и федеральным собственникам. Речь идет о таких, как завод «Коммунар», СНТК им. Кузнецова, «Моторостроитель», АК «Самара». По всем этим письмам есть реагирование, задолженность после телеграмм была существенно снижена. Сейчас ситуация такова, что на ряде предприятий задолженность возникает снова, поэтому работа будет носить постоянный характер», – подчеркнула госпожа Иванова.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления