Бизнес Субсидии за детей не дошли до народа

Субсидии за детей не дошли до народа

Молодые семьи Самары, участники программы «Молодой семье – доступное жилье»,обратились за помощью к руководству региона. Из-за финансового кризиса им нечем платить проценты по ипотечному кредиту. Многие рассчитывали на помощь государства...

" src=

Молодые семьи Самары, участники программы «Молодой семье – доступное жилье»,обратились за помощью к руководству региона. Из-за финансового кризиса им нечем платить проценты по ипотечному кредиту. Многие рассчитывали на помощь государства – социальную выплату при рождении или усыновлении ребенка, равную стоимости 18 кв. м от приобретенного жилья. Согласно правилам программы, получить ее семьи должны были еще в конце 2008 года, однако сейчас выплаты откладываются на неопределенный срок. В связи с чем многие боятся остаться как без приобретенного жилья, так и без вложенных средств.

Право на получение денежной компенсации при рождении или усыновлении ребенка в размере стоимости 18 кв. м от стоимости приобретенной квартиры имеет каждая семья, ставшая участником программы «Молодой семье – доступное жилье».

В Самарской области выдачей субсидий молодым семьям при рождении или усыновлении ребенка занимаются две организации: Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) и Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. Первый фонд работает с городскими жителями, второй – с сельскими. Для того чтобы семья могла стать потенциальным претендентом на получение такой компенсации, она должна либо оформить ипотечный жилищный кредит непосредственно в одном из фондов, либо в любом банке, дающем ипотеку.

Льгота выплачивается при прибавлении в семье молодым семьям – участникам федеральной и областной программ – при наличии у них задолженности по ипотечному жилищному кредиту; как правило, льгота равна стоимости 18 кв. м.

«В 2008 году мы стали участниками программы «Молодой семье – доступное жилье», – говорится в открытом письме к руководству региона молодых семей. – СОФЖИ уведомил всех участников о принятии решения о предоставлении нашим семьям субсидии. Сотрудники СОФЖИ сообщали летом, что выплаты будут произведены в декабре 2008–январе 2009 года. Сейчас же сообщают, что им не известно, когда поступят деньги, и пока, по предварительным данным, это может быть во втором квартале 2009 года. По информации СМИ, президент РФ Дмитрий Медведев утверждает, что все федеральные деньги на национальные проекты перечислены в регионы в полном объеме».

С учетом сегодняшней финансовой ситуации уже в марте месяце молодым семьям больше нечем платить за кредит. Задерживаются выплаты заработной платы, декретных пособий, у многих доход семьи сократился более чем на 25%. Так же ипотечные кредиты брались в валюте, курс которой вырос на 30%. Из-за чего сумма платежа за ипотеку стала равной сумме заработной платы. «Данная субсидия для нас была бы реальной возможностью в условиях финансового кризиса не оказаться без приобретенного жилья и уже вложенных средств», – говорят заявители.

Сейчас участниками программы «Молодой семье – доступное жилье», написаны письма к руководству региона с просьбой помочь ускорить процесс предоставления субсидий аналогично материнскому капиталу.

«Действующая редакция подпрограммы «Молодой семье – доступное жилье» областной целевой программы «Жилище» предполагает, что молодая семья может получить кредит в любом кредитном учреждении, в том числе в СОФЖИ, объясняет директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Дания Вагапова. – Кредиты молодым семьям – заемщикам Фонда – выдаются из внебюджетных источников, привлекаемых СОФЖИ, а также из средств, перечисляемых на эти цели региональным бюджетом. На сегодня прошлогодний лимит средств областного бюджета исчерпан. В настоящее время достигнута договоренность с кредитными учреждениями о возобновлении кредитовании с февраля текущего года за счет внебюджетных средств по стандартам АИЖК».

Дания Вагапова также отметила, что Самарский областной Фонд жилья и ипотеки является лишь исполнителем подпрограммы «Молодой семье – доступное жилье». «Это значит, что социальная выплата на погашение части расходов, связанных с приобретением жилья при рождении или усыновлении ребенка выплачивается Фондом по мере поступления средств из бюджета. Специалисты СОФЖИ уполномочены принять документы у молодой семьи – участницы программы, – проверить их на соответствие нормам действующего законодательства, рассчитать сумму социальной выплаты», – пояснила она.

Фото: Фото с сайта Dom-s.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления