Бизнес Пенсионерам снова прибавят

Пенсионерам снова прибавят

С 1 февраля в стране вырастет размер трудовых и социальных пенсий. Трудовые увеличатся на 6,5%, социальные – на 17,6%. В общей сложности увеличение составит чуть более 670 рублей для тех, кто получает пенсию по старости, и 1012 рублей для получателей социальных пенсий.

В настоящее время средний размер трудовой пенсии по старости в Самарской области составляет 10 425 рублей, социальной – 5750 рублей.

Как уже анонсировало государство в прошлом году, с 1 февраля 2014 года трудовые пенсии 37,8 миллионам российских пенсионеров будут проиндексированы на 6,5 процента, исходя из роста потребительских цен за 2013 год. Именно на столько, по предварительным данным статистики, выросла стоимость продуктов за 12 месяцев прошлого года.

В Самарской области такую прибавку получат 905 196 человек. Ожидается, что средний размер трудовой пенсии по старости после индексации увеличится на 677,6 рубля и составит 11 095,96 рубля.

Социальные пенсии с 1 февраля будут увеличены на 17,6% или на 1012 рублей в денежном выражении.

Это не последнее увеличение в текущем году. Предполагается, что в следующий раз трудовые пенсии будут увеличены с 1 апреля 2014 года. В среднем их рост составит 2,1%. В общей сложности в текущем году прибавка для этой категории составит 8,1% или 844 рубля по отношению к прошлому году.

Аналитики говорят, что покупательская способность пенсионеров, даже учитывая рост пенсий, с поправкой на инфляцию в 2014 году останется на уровне прошлого года, а некоторые уверены, что она станет ниже из-за роста тарифов ЖКХ. Напомним, что по прогнозам правительства в 2014 году инфляция не должна превысить 5%. По данным Самарастат, уже в первый месяц текущего года по некоторым группам продуктов можно увидеть рост цен. Так, за прошедшую неделю в области наиболее подорожали: мороженая рыба на 1,21%, сметана на 2,01%, печенье на 2,93%, хлеб на 1,65%, картофель на 4,16%, морковь на 3,94%, помидоры свежие на 6,11%, яблоки на 2,60%.

По словам президента Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрия Яковенко, нужно учитывать, что, независимо от иных показателей инфляции, рост коммунальных платежей в следующем году вырастет более чем на 10%. Это связано с введением нового расхода – накопления на капитальный ремонт. «Ряд экономистов уже предсказывают существенный рост инфляции и связывают его с проводимой Олимпиадой. Таким образом, индексация трудовых пенсий однозначно отстанет от уровня инфляции следующего года, и мы можем говорить о том, что будет иметь место ухудшение условий жизни пенсионеров, получающих трудовую пенсию», – считает господин Яковенко.

А вот индексация социальных пенсий, по мнению эксперта, примерно будет равна уроню реальной инфляции, а уровень жизни пенсионеров, получающих социальную пенсию, будет сохраняться на сегодняшнем уровне.

Фото: Фото с сайта Radiovesti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления