Бизнес Рынок каско в Самарской области в 2014 году может вырасти на 3%

Рынок каско в Самарской области в 2014 году может вырасти на 3%

Темпы прироста каско по итогам 2014 года по стране в целом будут в пределах 1-3%.

В частности, в случае реализации оптимистичного сценария развития рынка автокаско в число динамичных региональных центров войдут Республика Башкортостан и Новосибирская область с прогнозируемыми темпами прироста 4-5%, Республика Татарстан и Санкт-Петербург – с показателем до +4%, Самарская, Свердловская и Тюменская области – до +3%. Такие данные содержатся в обзоре страховой отрасли, который представила страховая группа УРАЛСИБ.

«Мы ожидаем снижения продаж новых автомобилей в течение 2014 года, но негативное влияние на рынок каско будет нивелировано за счет повышения средней стоимости авто. Среди драйверов автострахования на первое полугодие – краткосрочный эффект от волнения из-за нестабильного курса рубля: водители стремятся купить новую машину до повышения цен», – отметил руководитель дирекции маркетинговых исследований СГ УРАЛСИБ Николай Левкив.

По оценкам экспертов страховой группы, с развитием рынка автострахования все большее значение приобретают сервисные предложения страховщиков. Среди привлекательных дополнительных услуг современные водители отмечают предоставление подменного автомобиля на период ремонта, широкий выбор опций для эффективной экономии на стоимости страховки: от франшизы и исключения невостребованных рисков, до каско с телематикой.

Что касается страхового рынка в России в целом, то эксперты УРАЛСИБ ожидают существенного замедления его развития в 2014 году. Стоп-факторами станут системная оптимизация бизнес-процессов и качественное развитие продуктовой и сервисной линейки.

Согласно пессимистичному сценарию рынок будет фактически на грани стагнации и вырастет только на 2%, по консервативной оценке рост составит +4%, а по оптимистичной – около +6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления