Бизнес Открываем «сезон» кондиционеров

Открываем «сезон» кондиционеров

Конец зимы-начало весны традиционно считается оптимальным периодом для выбора и покупки кондиционера. До сезона весенне-летней засухи с сопутствующим дефицитом кондиционеров в магазинах Самары еще далеко, поэтому присмотреться к предложениям ритейлеров стоит уже сейчас

За последние годы мы уже привыкли к летней жаре, поэтому планы по установке кондиционера дома лучше реализовывать уже сейчас, пока не настал период летнего зноя. Поговорка «Готовь сани летом, а телегу зимой» как нельзя лучше иллюстрирует принцип сезонности этой покупки. Купить и установить кондиционер заранее действительно выгоднее: самые популярные модели еще не раскуплены, сезонного повышения цен пока не случилось, да и договориться об установке техники в квартире проще – желающих обзавестись кондиционером все же меньше, чем в разгар летнего сезона.

Дизайнерские модели сплит-систем в разных цветах или даже замаскированные под картину могут стать настоящим украшением интерьера.

Соответственно, для тех, кто решился на покупку кондиционера, остается лишь одна самая важная задача – выбрать свою модель. Выбор прост. Самые популярные разновидности кондиционеров – мобильные и сплит-системы. Компактные мобильные кондиционеры не требуют установки, их легко переносить из одной комнаты в другую. Современные мобильные кондиционеры производители делают очень симпатичными и стильными, так что вписать такое устройство в интерьер не составит труда. Наиболее продвинутые модели имеют режимы охлаждения, осушения, вентиляции, очистки и ионизации воздуха и управляются с помощью пульта. Сплит-системы состоят из одного внешнего блока и одного или нескольких внутренних. Внутренний блок отличается довольно компактными габаритами и вписывается практически в любой интерьер. Кроме того, он почти не издает шума – всю шумную работу выполняет внешний блок.

Обратите внимание, что кондиционеры должны сопровождаться маркировкой с указанием класса энергоэффективности. Кондиционер с более высоким классом до 30% экономнее расходует электроэнергию.

«Чтобы правильно выбрать кондиционер, – советуют эксперты в магазине «М.Видео», – нужно рассчитать оптимальную мощность охлаждения для конкретного помещения. Один киловатт мощности устройства охлаждает примерно десять квадратных метров помещения – по этой простой формуле легко подобрать модель для каждой конкретной квартиры». Помимо этого специалисты советуют при выборе своей модели кондиционера учитывать работающую в доме технику – телевизоры, компьютеры, кухонную технику. На каждый из таких приборов стоит добавить по 0,5 киловатта. Общий совет таков: не стоит экономить на мощности кондиционера, так как на охлаждение воздуха у маломощной модели уйдет много времени, а постоянно работающий на износ кондиционер будет шумным и быстро выйдет из строя. Охлаждает, сушит, греет...

Чтобы кондиционер автоматически регулировал мощность работы в зависимости от воздуха в помещении и при этом работал практически бесшумно, нужна модель с инверторной технологией. Когда температура в комнате достигнет нужной отметки, устройство перейдет в экономичный режим. Кондиционер поддерживает заданную температуру и экономит до 40% электроэнергии. Для создания влажного климата незаменимым станет кондиционер с возможностью осушения. Большое количество разнообразных фильтров позволит надежно очистить воздух в помещении, избавив его от пыли, вредных микроорганизмов и аллергенов. Желательно ежегодно проводить очистку кондиционера и менять фильтры – это поможет избежать заболеваний и сделает воздух в комнате чище.

«Помимо охлаждения воздуха сплит-система может также нагревать его, очищать благодаря большому набору фильтров, работать в режиме осушения, ночном, автоматическом режимах и режиме форсированного охлаждения», – говорит о преимуществах этой разновидности кондиционеров директор магазина «М.Видео» в Самаре Юрий Супруненко. Также у сплит-системы чаще всего есть таймер, позволяющий выставить время начала и окончания работы. Например, если вы установите время включения за час до возвращения домой, то к вашему приходу в квартире уже установится прохладная температура. Возможность управлять мощностью и направлением воздушного потока является существенным плюсом при выборе кондиционера. В режиме охлаждения лучше всего направлять поток воздуха вверх, чтобы не простудиться под потоком холодного воздуха. Горячий воздух лучше направить вниз, так как он по законам физики, напротив, поднимается».

Фото: Фото с сайтов Yandex.fotki, Zxcc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления