Криминал Что нашли сотрудники ФСБ у Андрея Жвакина, который готовил теракт — фото

Что нашли сотрудники ФСБ у Андрея Жвакина, который готовил теракт — фото

По данным силовиков, он планировал подорвать пункт приема гумпомощи

Кроме сотрудников ФСБ, на месте работали представители МВД и Росгвардии

Андрей Жвакин, который, по данным ФСБ, планировал теракт в Самаре, действовал по заданию запрещенного и признанного террористическим Русского добровольческого корпуса (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ). Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он же опубликовал фотографии, сделанные во время обыска в квартире.

— Не исключено, что он также причастен к недавнему подрыву железнодорожного моста через Чапаевку. При задержании боевика на территории Парка имени 60-летия Советской власти произошло самопроизвольное срабатывание СВУ, извлеченного им из заранее подготовленного схрона. При обыске у него дома обнаружили несколько готовых СВУ, а также многочисленные компоненты, схожие с теми, что были использованы при подрыве железнодорожного моста. После совершения теракта — 29-летний самарец должен был уехать на Украину, где планировал принять участие в боевых действиях, — написал депутат в своих социальных сетях.

Посмотрите фотографии находок силовиков из квартиры политика. По словам Хинштейна, Андрей Жвакин ранее выступал как экоактивист. По предварительным данным, он был завербован запрещенным в России РДК осенью прошлого года.

По данным политика, Жвакин — выпускник Самарского политеха. Формально числился безработным, давал частные уроки балета. Его фотографии Александр Хинштейн опубликовал в своем телеграм-канале.

Однако в самом политехе заявили, что самарец не являлся выпускником вуза.

— Андрей Жвакин действительно учился в СамГТУ. Но 26 июня 2014 года его отчислили со 2 курса за академическую неуспеваемость, — заявили 63.RU в пресс-службе политеха.

15 марта мы рассказывали, как силовики оцепили дом на улице Гагарина. Тогда никто никакой информации о происходящем не давал. Сейчас стало ясно, что там проходили обыски в квартире Жвакина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления