Образование инструкция С 1 апреля в Самаре стартует запись детей в первые классы. Как подать заявление и не сойти с ума

С 1 апреля в Самаре стартует запись детей в первые классы. Как подать заявление и не сойти с ума

Отвечаем на самые злободневные вопросы

А после волнительной записи в первый класс родителей и детей ждет еще более волнительный День знаний

Понедельник, 1 апреля, будет жарким для родителей будущих самарских школьников — стартует прием заявлений в первые классы. И тем, кто хочет записать ребенка в престижную школу да еще и рядом с домом (бывает и такое), придется постараться. Времени остается совсем мало, а вопросов у мам и пап всё больше и больше. Отвечаем на те, которые задают чаще всего.

До какого числа можно подать заявление в первый класс?

Первая волна начинается в 09:00 1 апреля и продлится до 30 июня. Она действует для тех, кто подает заявление в школу, к которой ребенок относится по прописке. С этого времени станет активной кнопка «Отправить заявление» на портале Госуслуг. Для ускорения процесса уже сейчас можно оформить черновик такого заявления в личном кабинете на этом портале. Если туда загружены ваши паспортные данные, сведения о прописке и данные свидетельства о рождении ребенка, то вся информация подгрузится автоматически. Вам останется заполнить пустые поля и выбрать нужную школу. Представители образовательных учреждений просят родителей (или законных представителей) внимательно перепроверить все данные перед отправкой.

К какой школе относится дом? Где узнать?

За каждой школой Самары закреплена определенная территория. Уточнить адреса можно в образовательных учреждениях. Но полные списки есть и у чиновников. Актуальные на 2024 год данные содержатся в соответствующем постановлении мэрии. В документе более 60 страниц. Познакомиться с ним можно здесь.

Сколько детей будут набирать в первые классы нужной школы?

Цифры тоже регламентированы и прописаны в постановлении городского департамента образования. Вот оно:

Подать заявление можно только по интернету?

Подать заявление можно и по старинке — непосредственно в учебное заведение. Но тогда стоит учитывать, что секретарь (или другой сотрудник школы, уполномоченный принимать документы) будет заполнять данные вручную. И это займет определенное количество времени. А такой расклад может стать критичным, если школа очень популярна в вашем районе и определить туда своего ребенка хотят сотни других родителей.

Также можно отправить документы почтой России, но это будет совсем долго. Во многих учреждениях признаются, что пока с такой практикой не сталкивались.

Кого зачислят в первый класс вне очереди?

На это имеют право некоторые категории граждан. Во внеочередном порядке места предоставят детям (в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством) из семьей:

  • военнослужащих и добровольцев, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО или позднее вследствие увечья или заболевания;

  • сотрудников национальной гвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных на СВО.

Также вне очереди предоставляют места в школе детям:

  • сотрудников полиции, органов внутренних дел, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в федеральной противопожарной службе Госпожнадзора, таможне;

  • сотрудников этих органов, умерших из-за заболевания, полученного в период прохождения службы.

С полным списком льготников можно ознакомиться по ссылке. Преимуществом пользуются также и те дети, чьи родные старшие братья и сестры посещают школу, куда родители хотят записать и младшего ребенка.

Важно обратить внимание, что все льготы действуют только для граждан, чьи дети территориально прикреплены к школе.

Действительна ли временная прописка у ребенка при записи в школе?

Да, действительна. Оригиналы документов нужно будет принести в школу позднее.

Заявление в первую волну подано. Что дальше?

С 1 по 30 июня родителям необходимо предоставить в школу следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

  • копия свидетельства о рождении брата и (или) сестры (если они учатся в той же школе);

  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

  • копия документов, подтверждающих первоочередное право приема на обучение по основным общеобразовательным программам (если таковое есть).

С собой надо также захватить и оригиналы документов для сверки.

Во многих школах для родителей размещают указатели

Надо ли уже отчислять ребенка из детского сада при подаче пакета документов в июне?

Этого не требуется. Ребенок может находиться в детском саду буквально до 1 сентября, если ему там предоставят место. Правда, нужно учитывать, что не всегда может получиться (по разным обстоятельствам) отчислиться из сада и зачислиться в школу одним днем.

Когда можно выдыхать?

Приказы о зачислении ребенка в первый класс издадут в школах 2–3 июля.

А если хочется отдать ребенка в школу не по прописке?

Для этого есть вторая волна. Она начинается 6 июля и заканчивается 5 сентября. Детей в школу могут принять только в том случае, если в образовательном учреждении еще остались места. Принцип подачи заявления такой же, как и в первую волну.

А если в планах гимназии или лицеи?

В них подать заявления также можно с 1 апреля по 30 июня. Алгоритм тот же, как и в случае с общеобразовательными школами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления