Город Георгий Лиманский рискует быть снятым с выборов

Георгий Лиманский рискует быть снятым с выборов

Два кандидата на пост главы Самары, подавшие документы на регистрацию в избирком, не будут участвовать в выборной гонке. Об этом в понедельник, 28 августа, на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Поволжье» сообщил председатель городской избирательной комиссии Сергей Семченко. По его словам, изъявившие желание баллотироваться Сергей Лекторович и Николай Казанин не сдали в избирком ни подписей, ни залога, поэтому не смогут пройти регистрацию.

Напомним, что залог составляет 10% от избирательного фонда, максимальный размер которого на этих выборах не должен превышать одного миллиона рублей. Таким образом, потенциальным кандидатам, не желающим собирать подписи, надлежало внести в качестве залога по 100 тысяч рублей. Именно так поступили 22 претендента на пост главы. Еще двое – Георгий Лиманский и Михаил Дегтярев – являются выдвиженцами от партий, имеющих представительство в Госдуме России («Единая Россия» и ЛДПР соответственно), поэтому для них введен особый порядок регистрации, без залога и подписей. Другие два партийца – Геннадий Звягин от СДПР и Марина Самойлова от ДПР – также делегированные на выборы своими партиями, внесли залог на равных условиях с другими кандидатами.

По словам Сергея Семченко, небольшие нарушения федерального закона «О выборах» допущены практически всеми кандидатами. Однако это не значит, что всем им грозит потеря права на участие в избирательной кампании. «Если это – не принципиальные нарушения, санкции применяться не будут. Избирательная комиссия не ставит себе цель отказать кандидатам в регистрации любой ценой».

Между тем, реальная угроза снятия с выборов нависла над кандидатом Георгием Лиманским. Если будет доказано, что при его выдвижении был нарушен Устав партии «Единая Россия» или федеральный закон «О политических партиях», избирком будет вправе отстранить действующего главу Самары от участия в выборах. «Мы анализируем судебную практику, – сказал Сергей Семченко. – Мы знакомы с отказами в регистрации в Свердловской области и ряде других регионов. Сейчас идет проверка документов, на которую закон отводит нам десять дней. Если подобные вопросы возникнут, мы будем решать их немедленно».

К слову, документы на регистрацию подали двое Лиманских – действующий глава Самары Георгий Лиманский и слесарь-ремонтник из Димитровграда Игорь Лиманский. Сергей Семченко не стал комментировать возможные последствия выдвижения двух Лиманских, заметив, что «сама обстановка в городе заставила этих людей выдвинуться кандидатами». «Это широко прописанная технология», – добавил глава избиркома. По его мнению, люди сделают свой выбор до того, как придут на избирательный участок, поэтому путаницы не возникнет.

Всего документы на регистрацию в качестве кандидатов на пост главы Самары подали 26 человек. Сергей Семченко считает, что такое количество участников – своеобразный рекорд среди городов-миллионников. 23 потенциальных кандидата – мужчины. Пятерым менее 30 лет, 9 человек – от 30 до 40 лет, 7 человек – от 40 до 50 лет, четверым – от 50 до 60 лет и одному более 60 лет. Информацию о финансовом и имущественном достатке участников Сергей Семченко не разгласил, упомянув, что «есть кандидаты, представившие сведения о своем достатке и имуществе на нескольких листах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления