Город Победа над США помешала победе в финале

Победа над США помешала победе в финале

" src=

В столице Бразилии Сан-Паулу завершился Чемпионат мира по баскетболу среди женских сборных. Сборная России под руководством тренера самарской команды ЦСКА Игоря Грудина в финале встречалась со сборной Австралии. К сожалению, победа в финале и чемпионский титул достались команде с зеленого континента.

Уже на 3-й минуте в результате активных действий Оксаны Рахматулиной и самарчанки Марии Степановой, выведших Россию вперед – 9:2, главный тренер сборной Австралии Ян Стирлинг попросила тайм-аут. Развить свой успех нашей сборной, к сожалению, не удалось. Через несколько минут уже Игорю Грудину пришлось брать минутный перерыв вследствие ответного рывка Австралии – 8:0. Этот рывок оказался решающим, так как наша сборная в оставшееся время матча уже не смогла приблизиться к австралийкам больше чем на десять очков.

На протяжении всего чемпионата наша команда играла на фоне огромной физической усталости после полуфинальной игры со сборной США, которая с 1994 года никогда не проигрывала в официальных матчах. Австралия впервые стала чемпионом мира. Россия в третий раз подряд довольствовалась серебряными медалями ЧМ. На вопрос, почему наша сборная уступила австралийкам, Игорь Грудин ответил: «Сегодня команда совершала слишком много ошибок, за которые нас регулярно наказывали...Что касается матча с американками, то для нас эта победа вовсе не стала неожиданностью. Мы хорошо защищались, реализовали пару трехочковых бросков. Это выбило соперника из колеи, ведь до этого именно американки были лучшими на чемпионате по дальним броскам. А тут сборная России бьет их их же оружием!»