Город «Тренеров много. Гаджиев в Самаре один!»

«Тренеров много. Гаджиев в Самаре один!»

Такими банерами встречали трибуны «Металлурга» свою команду и ее главного тренера на домашнем матче с московским «Торпедо». В этот вечер страстное желание прервать полосу невезения, прекратить муссирование слухов о смене тренера владело как игроками, так и болельщиками. Впрочем, гости, так же застрявшие в полосе невезения и пережившие недавно уход своего наставника, тоже были настроены начать новую жизнь.

Поэтому поначалу матч проходил в обоюдоострой игре, но ближе к середине первого тайма у самарской обороны появились ошибки в передачах, а «торпедовцы» старались использовать их с максимальной выгодой для себя. Перов и Зырянов издали пристреливались к воротам Макарова, однако голкипер был начеку, да и по-настоящему опасных моментов было немного. Долгое время игривое и территориальное преимущество москвичи оставляли за собой, не позволяя сопернику далеко зайти на свою половину поля. У «синих» (форма, в которой играли «Крылья») слаженных атак получалось меньше, а те, которые могли стать опасными для «Торпедо», гости просто-напросто срывали. Причем часто еще в середине поля, путем нарушения правил.

Ближе к перерыву скорость немного сбавились, но игра не потеряла своей остроты. Постепенно самарцы выровняли игру, и у Бородина все чаще стала появляться работа. Только вот с точностью удара у подопечных Гаджиева были проблемы. То Ковба в штангу попадет, то Топич во вратаря, то Ангбва или Канчельскис промахнутся мимо ворот. Однако, как говорится, терпенье и труд все перетрут, и под занавес первого тайма хозяева все же оформили гол. Его авторами стали Шаова, подававший угловой, и Бут, отправивший мяч в сетку ворот. Пропущенный мяч не сломил «торпедовцев», подопечные Гостенина не сдавались, и старались «прижать» самарцев к их штрафной, пытаясь прессинговать.

Самарский голкипер был на высоте, парировав удар за ударом, и потому тылы обороны «Крыльев» в этом матче были надежны и непробиваемы. Все попытки «торпедовцев» изменить счет на табло разбивались о стену, которую «выстроил» в воротах Макаров. Неудачное завершение атак не сгибало гостей, они упорно старались свести игру вничью, но тут сработал принцип футбола «не забиваешь ты – забивают тебе». На 59-ой минуте наградой для Марко Топича, удвоившего разницу в счете, стали восторженные аплодисменты трибун и «горчичник» от Гончара за то, что автор гола в порыве радости снял футболку. Меж тем гол, забитый в этом матче «Крыльями», стал пятисотым в истории Чемпионата страны.

Не оставляя надежды на изменения хода игры и счета, «Торпедо» продолжало держать курс на штрафную самарцев, но ни один из опасных ударов цели не достиг, и «Крылья», к всеобщему ликованию, ушли с поля победителями 2:0.