Город Столетию чемпионата России по теннису посвящается

Столетию чемпионата России по теннису посвящается

На тольяттинских кортах, где проходит чемпионат России среди мужчин и женщин, состоялись матчи первого круга в одиночном разряде у мужчин, в парном разряде у женщин, а также в смешанном разряде. Призовой фонд турнира – два миллиона рублей. Все десять заявившихся на этот этап тольяттинских спортсменов (шесть мужчин и четыре женщины) зачехлили ракетки. Причем в основном после первого круга. В их числе Максим Прасолов, Виталий Сичевский, Александр Якимов и Максим Корендясов. Во второй круг сумели пробиться лишь Александр Васин и Александр Дьяконенко. Но на этой стадии они проиграли соответственно москвичу Сергею Позднееву (8-й номер посева в отборочном этапе) и Дмитрию Рачеву из Сочи (2-й «сеяный»). В женской одиночке жертвами столичных теннисисток стали Марина Шипилова, Елизавета Федосеева, Екатерина Морозова и Людмила Белянская.

По завершению отборочного этапа основную сетку пополнили обладатель Кубка Дэвиса 2002-го года Андрей Столяров (Адлер), Сергей Позднев (Москва), Ерванд Гаспарян (Сочи) и Георгий Моргоев (Нальчик). Также пробились в 1\8 главные претенденты на золотую медаль – Денис Мацукевич из Калининграда и москвич Константин Кравчук.

Продолжит дальнейшую борьбу и призер Олимпийских игр 1992 года Андрей Черкасов, переигравший в двух сетах с одинаковым счетом 6:1 Алексея Филенкова. А единственный тольяттинский теннисист, представленный на чемпионате страны в качестве приглашенного игрока, получившего свободную карту, Кирилл Лапушкин уступил Георгию Моргоеву из Нальчика – 2:6, 3:6. Тем самым, выбыв из дальнейшей борьбы за награды. Самое большое представительство хозяек корта – в парном женском разряде. Здесь выступают сразу пять воспитанниц тольяттинской СДЮСШОР «Теннис». Вторая «сеяная» Наталья Орлова в паре с Елизоветой Титовой из Адлера разгромили Елизавету Федосееву (Тольятти) и Елену Антакову (Сарапул, Удмуртия) – 6:0,6:0.

В четверть финала вышла и еще одна тольяттинская спортсменка Екатерина Морозова, которая в паре с Верой Шкундиной из Уфы переиграла столичный дуэт Мария Кузнецова –Елена Нарциссова – 7:6, 6:4. Наконец, четвертая и пятая представительницы Тольятти Кристина Снеткова и Светлана Смирнова встретились по разные стороны сетки: Снеткова в паре с Натальей Первицкой (Оренбург) уступили Александре Караваевой (Санкт-Петербург) и Смирновой – 2:6, 1:6. Кстати, по словам вице-президента федерации тенниса России Владимира Лазарева, этот чемпионат особенный: «Ровно 99 лет назад был проведен первый чемпионат России, так что через год мы будем отмечать юбилей, а нынешний турнир – первое событие в череде праздничных мероприятий, посвященных 100-летию чемпионата России по теннису и 100-летию Федерации тенниса России, которое мы отметим в 2008 году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления