Город «Летчики» взяли «Тарту рок»

«Летчики» взяли «Тарту рок»

Самарцы продолжили победное шествие в розыгрыше «Кубок вызова». Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самара» очередной матч этого европейского турнира провели на выезде. В Эстонии их принимал «Тарту Рок». Хозяева паркета, горевшие желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в первом туре от «Черкасских обезьян», с ходу ринулись в атаку. Но команда Валерия Тихоненко не смутилась и не дрогнула: на первый перерыв она ушла в лидерах 21:19. В дебюте второй четверти хозяевам удалось вырваться вперед и с небольшим преимуществом удерживать гостей в роли догоняющих. Трибуны ревели и гнали свою команду вперед, и она старалась оправдать их надежды. После большого перерыва игра продолжала идти на равных. Счет менялся то в одну, то в другую строну, но постепенно самарцы стали оттягивать «одеяло» лидерства на себя. Решающей, расставившей все точки на i, стала последняя четверть. Для команды Бразиса она превратилась в настоящий кошмар. Небольшое преимущество в пять очков у эстонцев растаяло, и уже спустя две минуты в последний раз в матче сменился лидер. Подопечные Тихоненко вышли вперед 65:64, и постепенно стали наращивать преимущество. Хозяева, гонимые поддержкой двухтысячного зала, старались из всех сил, но…«Наша скамейка несколько «коротка», – скажет после игры наставник эстонцев Альгирдас Бразис, – играем практически 7-мью игроками на трех фронтах ( в национальном чемпионате, Кубке вызова и Балтийской лиге – примечание редактора). За три недели провели 90 игр, вот сил и не хватило, выдохлись».

Зато как показала игра, «прорвало» гостей. Они буквально забросали тартускую корзину трехочковыми бросками (кстати, за всю игру из 27-ми попыток бросков из-за дуги, они реализовали 14). За последнюю десятиминутку они набрали 32 (!), чем сломили эстонское сопротивление, и «взяли» «Тарту рок» со счетом 89:78. В состязании снайперов самарцы также стали лучшим. Легионер «летчиков» Омар Кук набрал 20 очков, а лидер «Тарту Рок» Мартин Мююрсепп – 19. Компанию Куку «самых результативных» дополнили Никита Шабалкин и Олег Баранов. На их счету соответственно 18 и 16 очков. Эта победа несколько облегчает «ЦСК ВВС-Самара» задачу попадания в плей-офф. После двух туров у нее в активе две победы, и на сегодняшний день она занимает первое место. В случае, если «Черкасские обезьяны» вдруг проиграют сегодня исландскому «Ньярдвику», то самарцы возглавят турнирную таблицу единолично. Кстати, в следующем туре, 23 ноября, волжанам предстоит сыграть как раз с украинской командой у нее в гостях.