Город Самарская «Искра» близка к финалу

Самарская «Искра» близка к финалу

Волейболистки самарской «Искры» успешно преодолели барьер четвёртого тура полуфинального турнира в рамках чемпионата страны высшей лиги «А». В Москве подопечных Евгения Дущенко принимал местная команда «Луч-ШВСМ».

Начало первого поединка сложилось для самарчанок неудачно: в стартовом сете успех сопутствовал хозяйкам – 25:21. Но, как впоследствии оказалось, это был первый и последний случай, когда «Луч» сверкнул на площадке. Все оставшиеся партии солировали исключительно гостьи. Для начала «Искра» в спринтерском темпе восстановила равновесие, выиграв вторую партию с результатом 25:10. А затем грянул ключевой третий сет. Именно он стал переломным в ходе всей встречи. Никто не хотел уступать. Долгое время команды шли, как говорится, «в ногу», и всё же «Искра» сумела вырвать победу в этой партии – 29:27. Хозяйки явно дрогнули, и волжанкам уже не составило труда «дожать» москвичек в четвёртом сете – 25:15, и довести игру до победы 3:1.

Повторный мачт этих соперниц прошел с явным преимуществом команды Евгения Дущенко, которая, как говорится, и головы не дала поднять соперницам. «Лучу» в этой игре не удалось даже вспыхнуть. Выиграв первую партию с тем же счетом, что накануне ему уступили 25:21, гостьи, с подавляющим перевесом завершили вторую и третью партии в свою пользу 25:19 и 25:17. Оформив победу с «сухим» счетом 3:0, самарская команда существенно повысила свои шансы в споре за третью путевку в финал чемпионата. Сейчас у «Искры», по-прежнему занимающей пятое место, в активе 18 побед после 30 проведенных игр. Всего на одну победу больше в активе уфимского «Прометея» и череповецкой «Северстали», делящих за три тура до финиша третье-четвертое места. Борьба за последнюю финальную вакансию явно обострилась, и предсказать ее итог сейчас довольно сложно.