Город «Летчики» Казань взять не смогли

«Летчики» Казань взять не смогли

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самара» провели домашнюю игру российской Суперлиги с казанским «УНИКСом». Оба соперника перед этим матчем сыграли в еврокубках. Причем и та, и другая команда проиграли: «УНИКС» выбыл из борьбы в полуфинале Кубка УЛЕБ, а самарцы уступили «минус 2» в первой финальной встрече «Кубка вызова». По словам наставника самарской команды Валерия Тихоненко, игра с кипрским «Керавносом» отняла много сил у его подопечных: «Мы вернулись с Кипра в ночь перед игрой с «УНИКСом». И судя по счету, нельзя сказать, что мы восстановились до конца, ведь наши основные игроки несут массу нагрузки во всех играх».

Однако усталость хозяев после игры с киприотами не подарила казанцам легкой жизни в этом матче. Впрочем, они и не готовились к таковой. «Мы знаем, что недавно Самара играла в Москве с ЦСКА, и после первой половины была впереди – сказал главный тренер казанской команды Антанас Сирейка, – мы также помнили, что ЦСК ВВС хорошо играет в начале, а в конце у него хватает сил. Поэтому мы сосредоточили на этом внимание, и старались с самого начала не отдать инициативу, и неплохо защищались».

Завладев преимуществом в дебюте игры, казанцы предоставили до финальной сирены роль догоняющих самарцам. Посредством Никиты Шабалкина и Келвина Гибсса разница в счете долго не превышала семи-восьми очков. Впрочем, за две минуты до первого перерыва счет на табло был 17:19 в пользу казанцев. Но этот минимальный отрыв был единственным по ходу всего матча. В третьей четверти казанская команда преимущество стала наращивать, и к ее середине «УНИКС» вел «плюс 15». Примерно с этого момента, наставник «летчиков» стал тасовать состав и давать отдых основным игрокам. С этого момента эстафетную палочку лидера – Никиты Шабалкина, набравшего к тому времени 21 очко, – подхватил Евгений Воронов. И при его непосредственном участии Самара выиграла отрезок 10:2. Но отрыв гостей был уже слишком велик, что бы кардинально изменить ход игры. Общий счет стал 74:96 не в пользу «ЦСК ВВС-Самара».