Город На скамье подсудимых – наркобароны

На скамье подсудимых – наркобароны

В Самарской области начались беспрецедентные судебные процессы. До этого, как правило, за решетку за наркотики попадали лишь мелкие перекупщики. Теперь же в Тольятти на скамье подсудимых оказалось сразу 38 наркоторговцев и главарь этой крупной группировки

" src=

В Самарской области начались беспрецедентные судебные процессы. До этого, как правило, за решетку за наркотики попадали лишь мелкие перекупщики. Теперь же в Тольятти на скамье подсудимых оказалось сразу 38 наркоторговцев и главарь этой крупной группировки – Павел Старостин. Еще один руководитель банды Судакова-Старостина – Сергей Судаков – до сих пор находится в федеральном розыске. По данным следствия, в 1996 году эти люди контролировали несколько точек продаж героина в Автозаводском районе Тольятти. Но со временем расширили сферу влияния и подчинили себе другие группировки города.

Тех, кто сегодня оказался на скамье подсудимых, обвиняют в организации преступного сообщества, незаконном хранении и сбыте наркотиков, а также в отмывании средств, полученных незаконным путем. И этот процесс не последний. Аналогичные обвинения позже предъявят еще 50-ти участникам группировки – тем, кто был задержан позднее. Сегодня в зале суда было завершено оглашение обвинительного заключения прокуратуры и объявлен перерыв до 17 апреля.

Меж тем, сегодня в федеральном суде Самарского района состоялось очередное судебное заседание по делу организатора сети сбыта синтетических наркотиков Марка Козлина и его сообщника Андрея Марченко. Они обвиняются в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, помимо этого Марк Козлин обвиняется в легализации наркодоходов.

Разоблачение преступной группы началось летом 2006 года. Марченко был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области в октябре этого же года. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум фактам приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ст. 30, 228.1 УК РФ). Через несколько дней наркополицейские задержали машину, которой управлял Марк Козлин. В ходе следствия также было установлено, что на доходы от незаконного сбыта наркотиков Козлин приобрел автомобиль «Honda Accord», примерная стоимость которого – 850 тысяч рублей. Таким образом, к пунктам обвинения добавилась и статья за легализацию доходов, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ). Теперь судьбу наркосбытчиков решит суд – им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Ксения МАЛИНОВСКАЯ, Максим ПЛЮХИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления