Город Грандиозная победа «ЦСК ВВС-Самара»

Грандиозная победа «ЦСК ВВС-Самара»

На скамейке запасных «Керавноса» сидел Виктор Кинг и плакал. Лидер киприотов никак не мог примириться с тем, что его команда так и осталась просто финалистом «Кубка вызова». Ведь они ехали в Россию на вторую финальную игру еврокубка с единственным желание

" src=

На скамейке запасных «Керавноса» сидел Виктор Кинг и плакал. Лидер киприотов никак не мог примириться с тем, что его команда так и осталась просто финалистом «Кубка вызова». Ведь они ехали в Россию на вторую финальную игру еврокубка с единственным желанием – победить. Об этом открыто заявил в местной прессе наставник «Керавноса» Василис Франгиас: «Мы выиграли дома и знаем, как победить «ЦСК ВВС-Самара» у них дома. Мы вернемся с Кубком».

Только вот гости не учли, что команда Валерия Тихоненко тоже претендует на этот трофей и, как она показала своей игрой, ее претензии были не безосновательны. Правда, первую половину встречи самарцы провели не так, как задумывали, и не все у них получалось. Как следствие – они до большого перерыва были в роли догоняющих. Киприоты стартовали весьма успешно и вышли в лидеры. Их преимущество нельзя назвать большим, но «плюс восемь» их несколько успокаивало: выиграв у себя на родине у самарской команды с разницей в два очка, им главное было в Самаре не проиграть в «минус три». Большую часть очков своей команде в этот момент приносили их лидеры, американские легионеры Патрик Ли и Виктор Кинг. Со стороны хозяев им ответом были точные броски Никиты Шабалкина и Келвина Гибсса. Однако в скором времени, во второй четверти к ним присоединилась Георгиос Диамантопулос, Омар Кук и Тарас Осипов. Надо отметить, что последний создавал массу проблем киприотам под обоими щитами. Команда Тихоненко работала слаженно, и на большой перерыв проигрывала Кипру уже с минимальной разницей – 44:45.

«В раздевалке я сказал ребятам, что они уже преломили ход игры и не ушли на перерыв с большим минусом, и что третья четверть будет определяющей, – заметил после игры наставник «летчиков» Тихоненко, – было видно, что после перерыва психологическое напряжение спало, парни почувствовали игру, и этот момент был очень важным».

Слова главного тренера возымели свое действие, и вторая половина матча прошла под диктовку хозяев. Они прибрали к рукам все нити игры и деморализовали соперника фантастической реализацией трехочоковых бросков. Гибсс из восьми попыток реализовал пять, Диамонтополос из пяти – четыре. Всего из 23-х бросков с трехочковой линии в цель пришлись 13. В то время как киприоты могли похвастаться лишь четырьмя из 14-ти. Но не только это вызвало замешательство в рядах соперника. Их самый результативный игрок Виктор Кинг не мог помочь свой игрой в полной мере из-за травмы колена. За 27 минут пребывания на площадке он набрал 22 очка. В итоге в полном объеме его никто не смог заменить. А тем временем самарская защита старалась не давать сбоев, и отрыв хозяев достиг «+15», а затем и «+20». Здесь уже поймавшие кураж самарцы позволяли себе «кошки – мышки» под щитом соперника, а тот ничем не мог на это ответить. Последняя четверть прошла под овации заполненного зала Дворца спорта и скандирование «Молодцы!». (Любопытно, но на фоне ликующих трибун только две персоны в ложе VIP выделялись грустным выражением лица: Павел Иванов, заместитель председателя правительства и министр управления финансами, который является президентом областной федерации баскетбола и президент БК «Стандарт» Владимира Трунова).

Со счетом 101:81 впервые самарская команда стала победительницей еврокубка. В числе самых результативных стали: Шабалкин – 24 очка, Диамантопулос – 22 очка, Гибсс – 21 очко, Воронов – 15 очков. Но как заметил самый большой игрок «Керавноса» Александр Куль (рост 215 см): «У Самары в этой игре нельзя выделить кого-то – вся команда играла слаженно, все броски были подготовлены и никто «не тянул на себя одеяло». А его наставник добавил, что хозяева идеально сыграли вторую половину игры.

За победу в России кипрским баскетболистам обещали солидные призовые. А нашим парням ничего не обещали. Они бились просто за победу и вписали свои имена в историю мужского баскетбола губернии, оставив переходящий «Кубок вызова» еще на один год в России. Напомним, что в прошлом году его завоевала пермская команда «Урал-Грейт». А в следующем году, на правах финалиста и победителя этого турнира «ЦСК ВВС-Самара» будет представлять Россию в Кубке ФИБА.