Город УГМК сравнял шансы

УГМК сравнял шансы

Проиграв в Екатеринбурге второй матч полуфинальной серии местному УГМК (77:89), баскетболистки самарского ЦСКА теперь будут бороться за выход в финал в решающей, третьей встрече, которая пройдет в Самаре 29 апреля.

В первом матче сомнений в преимуществе самарской команды не осталось ни у кого – 89:59 в пользу ЦСКА. Но УГМК обещал дать бой на родной арене в Екатеринбурге – и обещание свое сдержал.

В дебюте матча преимущество УГМК выглядело неоспоримым: 7:0, 16:5. Лишь капитан волжанок Илона Корстин порадовала трехочковым, а затем двумя штрафными. Но постепенно все встало на свои места. Два очка Ольги Артешиной, удачно сыгравшей на подборе, выход на площадку Марии Степановой, тут же принесший в копилку ЦСКА 4 очка, как всегда уверенная игра Энн Воутерс, а затем дальнее попадание Амайи Вальдеморо – от былого превосходства хозяев к исходу первой четверти остается шесть очков – 26:20, но впереди по-прежнему УГМК.

Во второй четверти хозяева сохраняли преимущество в 5-6 очков. У ЦСКА же мяч вдруг категорически отказался попадать в корзину. После бросков Корстин, Уолкер и Артешиной фортуна раз за разом поворачивалась спиной к нашей команде. Ситуация изменилась в концовке этого игрового отрезка: три очка, эффектно заработанные Вальдеморо – и вот уже 34:37. Дожать соперника в этот момент не удалось: броски волжанок были неточны, а вот Баткович, Уэлен и Форд были беспощадны. Во второй половине перед ЦСКА встала непростая задача – отыграть на площадке соперника фору в 8 очков – 40:48.

Третья четверть не добавила оптимизма. В корзину самарской команды залетали самые невероятные мячи. В концовке же третьей десятиминутки ЦСКА удалось лишь чуть сократить отрыв в счете – 60:65.

Несмотря на максимальный настрой, с которым ЦСКА провел последние минуты игры, спасти матч оказалось задачей невыполнимой. УГМК грамотно выстроил защиту, а в атаке уповал на индивидуальное мастерство Форд и Баткович. 77:89 в пользу УГМК.