RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Полтинник за Жигули

Полтинник за Жигули

Въезд на территорию национального парка «Самарская Лука» в этом году будет платным. Руководство заповедника недовольно тем, что очень многие туристы нарушают режим, загрязняя его территорию. Нарушителей будут штрафовать, а гиды-экспедиторы...

" src=

Въезд на территорию национального парка «Самарская Лука» в этом году будет платным. Руководство заповедника недовольно тем, что очень многие туристы нарушают режим, загрязняя его территорию. Нарушителей будут штрафовать, а гиды-экспедиторы обязательно пройдут аккредитацию.

Ежегодно национальный парк (НП) «Самарская Лука» посещают до одного миллиона человек. Большинство отдыхающих приезжает в составе тургрупп, под руководством инструкторов и экспедиторов. Каждый член такой группы приобретает разовую путевку и имеет законное право наслаждаться красотами парка.

Однако руководство «Самарской Луки» отмечает – наряду с пожарами и браконьерством неконтролируемый туризм становится все большей проблемой. Туристы, предпочитающие отдыхать «диким» способом, минуя административные посты, проходят на территорию парка и являются причиной возникновения чрезвычайных ситуаций в летний период. Ежегодно по результатам инспекторских проверок составляется более 200 протоколов об административных правонарушениях. Причем их количество за последние пять лет возросло в два с половиной раза. Возбуждаются в отношении горе-туристов и уголовные дела. Ведь именно из-за них в парке происходит по 70-80 пожаров в год.

Национальный парк был создан в апреле 1984 года, площадь парка составляет около 127,2 тыс. га. Животный и растительный мир «Самарской Луки» очень разнообразен, здесь обитает 231 вид птиц, 54 вида млекопитающих, 49 видов рыб, 11 видов пресмыкающихся и 10 видов земноводных. Многие из них занесены в Красную книгу РФ, в т.ч. гигантская вечерница, русская выхухоль, балобан, черный аист, орлан-белохвост, змееяд, европейская чернозобая гагара.По словам директора НП «Самарская Лука» Александра Губернаторова, администрация парка постоянно ведет работу по ограничению несанкционированного доступа на территорию заповедника. «Мы ежегодно устанавливаем контрольно-пропускные пункты на основных маршрутах отдыха. Кроме этого, информируем граждан о начале парковой зоны. Скажем, с помощью ограничительных столбов и указателей. Тем не менее средств, выделяемых нам, не хватает на то, чтобы полностью проконтролировать пребывание туристов на территории парка и обеспечить все меры по его благоустройству», – отметил господин Губернаторов.

По его мнению, введение платы за посещение парка обосновано теми затратами, которые администрация НП несет по вывозу одного только мусора, оставленного «дикими» туристами. «Приобретено всего 6000 путевок. Стоимость каждой путевки составляет всего пятьдесят рублей. А мусор с территории парка вывозится в огромных количествах круглый год. Но ведь инспектора к каждому туристу не приставишь, чтобы проконтролировать – мусорит он или нет», – говорит Александр Губернаторов.

Администрация «Самарской Луки» также озабочена ситуацией с несчастными случаями, которые все чаще происходят с туристами. Туроператоры предлагают большое количество путевок с разными маршрутами, под руководством гидов и экспедиторов. Однако безопасности своих клиентов они уделяют минимум внимания.

По словам заместителя директора по охране НП «Самарская Лука» Сергея Беляшова, ежегодно на территории парка происходят случаи, когда экскурсоводы теряют своих подопечных. «Проблема заключается в том, что все спасательные службы, включая МЧС и службу охраны парка, не могут оперативно отреагировать на вызов. Тем более если нет четких координат о том месте, где произошло несчастье, скажем, пропал человек. А важность предоставляемой информации в первую очередь зависти от гида, который сопровождает группу», – считает Сергей Беляшов. Каждый экспедитор должен знать место расположения опасных зон в заповеднике, уметь хорошо ориентироваться на местности.

Поэтому руководство парка намерено проводить аккредитацию экспедиторов, сопровождающих группы туристов. А также заключать договоры с туроператорами на соблюдение режима и правил на территории заповедника. «Многие уже заключили договоры с НП «Самарская Лука». Что касается аккредитации экскурсоводов – это необходимая мера, в первую очередь рассчитанная для обеспечения безопасности самих туристических групп», – отметил господин Губернаторов.

Фото: Фото с сайта Npsamluka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления