RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Алексей Офицеров, директор МП «Самарагорсвет»: «К концу года в Самаре станет светлее»

Алексей Офицеров, директор МП «Самарагорсвет»: «К концу года в Самаре станет светлее»

" src=

В 2009 году на восстановление уличного освещения в Самаре выделено более 100 миллионов рублей. Какие работы предстоит проделать, и станет ли столица губернии светлее? Как будет отмечать свой юбилей одно из старейших МП города, и в каких условиях приходится работать предприятию сегодня? Об этом 63.ru рассказал руководитель МП «Самарагорсвет» Алексей Офицеров.

Алексей Анатольевич, расскажите какие задачи стоят перед МП «Самарагорсвет» в этом году? Какие программы будут реализовываться?

– Прежде всего, наша задача – это реализация программы «Светлый город». Программа успешно себя показала в прошлом году – МП «Самарагорсвет» выполнило план на 100%. Кроме того, почти на 116% выполнен план по восстановлению уличного освещения за счет привлеченных средств. Наконец, рекордных показателей достигла цифра выполнения плана по модернизации светоточек за счет привлеченных средств: вместо запланированных двух миллионов рублей в итоге сумма достигла более 18 миллионов рублей. Таким образом, план был выполнен более чем на 1620%. В итоге было освоено 200 миллионов рублей. Это достаточно серьезный объем. И для того чтобы достичь таких высоких показателей, необходимо было активно работать на протяжении всего года. Помимо ремонта и модернизации уличного освещения, была закуплена новая техника взамен старой, которая и позволила осуществить работы в полном объеме.

Какие средства будут выделены в текущем году? Какая работа ведется по освещению улиц?

– Программа «Светлый город» рассчитана на пять лет – с 2008 по 2012 год. Общий объем программы – 1 миллиард 100 с лишним миллионов рублей. На 2009 год программой было запланировано 170 млн рублей. В связи с финансовым мировым кризисом сумма будет скорректирована. Что касается тех улиц, на которых будут идти работы по освещению: мы запланировали программу, таким образом, что все светоточки, даже заброшенные сети, будут полностью восстановлены. Потому что зачастую вдоль улиц и во дворах стоят одни столбы, нет ни плафонов, ни проводов – все это будет восстанавливаться в рамках нашей программы. Всего муниципального освещения 42 тысячи светоточек, работающих на сегодняшний день, около 32 тысяч, то есть необходимо восстановить около 10 тысяч светоточек. Поэтому работа ведется планомерно, и уже по окончании этого года будет заметно, что город стал намного светлее.

Если сравнить ситуацию по районам города, какие территории требуют наибольшего внимания специалистов МП «Самарагорсвет»?

– Работа проводится равномерно по всему городу. Предпочтение какому-либо району не отдается. Здесь могу выделить, пожалуй, восстановление освещения по Московскому шоссе и улице Ново-Садовой. Это было сделано в первую очередь, так как это две центральные магистрали города, что, несомненно, стало приоритетом при построении плана работы. Но повторюсь, ни один из районов не будет обделен.

Произошло ли секвестирование средств, запланированных в городском бюджете, на программу «Светлый город»?

– В городской думе уже проходили слушания по внесению изменений в бюджет. Обсуждался вариант, согласно которому из средств программы планировалось изъять 38 миллионов рублей. В итоге «отрезали» пока только 20. Секвестирование в еще большей степени не разумно, это уже достаточная жертва. Нет смысла снимать деньги с одной из наиболее успешных целевых программ. Иначе мы просто нарушим темпы развития. Целесообразно уменьшать финансирование тех направлений, где средства не успевают осваивать. В этом вопросе следует руководствоваться фактами, например, итогами работы за прошлый год. И как я уже отмечал ранее, в 2008 году МП «Самарагорсвет» в полном объеме освоило выделенные средства, это одна из самых успешных городских целевых программ.

Как повлиял кризис на работу возглавляемого вами предприятия?

– До кризиса к нашей сфере деятельности интерес проявляли только профессиональные компании. Сейчас же ситуация изменилась. Очень многие компании бросились участвовать в тендерах и аукционах. Это так же касается программы «Светлый город». Здесь есть как плюсы, так и минусы. В качестве плюса можно отметить присутствие здоровой конкуренции на рынке услуг. А минусы заключаются в риске заключить договор с недобросовестным исполнителем. Потому что очень много компаний-однодневок, которые выходят на аукцион, демпингуют цены настолько, что серьезные организации не могут составить им конкуренции. Получается, что компании, выигравшие торги, зачастую не осознают объема работ и всех рисков. А это приводит к недобросовестному выполнению заказа или же к несвоевременному сроку выполнения работ. Многие даже не представляют, как осуществлять всю эту работу. В этом году надеемся на то, что заберем все лоты во время аукционов. МП «Самарагорсвет» в этом году исполняется уже 60 лет, предприятие хорошо себя зарекомендовало. На мой взгляд, в такую сложную систему, как обслуживание электросетей, компании-однодневки допускать нельзя.

Завершена ли реорганизация МП «Самараинформресурс» и МП «Самарагорсвет»?

– Реорганизация МП «Самарагорсвет» и МП «Самараинформресурс» на данный момент не завершена, документы находятся в администрации города на заключительном этапе. Сейчас у каждого муниципального предприятия есть свой руководитель. Что касается «Самарагорсвет», то основная задача – это, как и прежде, освещение города. Единственное, что изменится, – теперь в его уставе будет прописано еще и то, что он может заниматься рекламой. Расценки на рекламу будут снижены за счет того, что не будет посредников между заказчиками рекламы и исполнителями. На мой взгляд, это повысит эффективность рекламного отдела.

Алексей Анатольевич, как у вас складываются отношения с мэром города Виктором Тарховым? В декабре прошлого года в ряде СМИ проходила информация, что якобы мэр был недоволен размещением объектов наружной рекламы на самарских улицах, в то время когда вы еще возглавляли МП «Самараинформресурс».

– С главой города Виктором Тарховым у меня прекрасные отношения. Что касается его недовольства размещением рекламы на самарских улицах, то это, скорее, претензии не ко мне, а к департаменту архитектуры и строительства. Потому что административные функции относятся к ним, а за МП «Самараинформресурс» была закреплена только коммерческая функция.

Вы сказали, что в этом году предприятию исполняется 60 лет. Как собираетесь отмечать юбилей и когда?

– Отмечать планируем осенью. Хочется отметить юбилей трудовыми успехами. Ряд СМИ уже помогает нам осветить это событие. Здесь основная задача – напомнить самарцам, что предприятию, которое изо дня в день, из года в год приносит в темное время суток свет на наши улицы, исполнилось 60 лет. Это одно из старейших предприятий города. И важны не столько даже банкеты, сколько добрые воспоминания о людях, посвятивших себя работе на этом предприятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления