Город Новая методика здоровьесбережения в самарских детсадах

Новая методика здоровьесбережения в самарских детсадах

Все больше детсадов губернии работают под девизом «Главное - здоровье». Дошкольные образовательные учреждения стремятся приобщить воспитанников к заботе о своем самочувствии с самого нежного возраста, используя новую методику - здоровьесбережение. Педагоги напоминают старую истину: счастливый малыш — здоровый малыш.

Здоровый образ мыслей

Медики констатируют, что с каждым поколением здоровье человека становится все более хрупким. Исследования, проведенные НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН свидетельствуют, что за последние 10 лет количество детей с хронической патологией увеличилось в два раза, а число ребят, не имеющих отклонений в здоровье, снизилось в три раза! Во многом это объясняется известными причинами - гиподинамией, неправильным питанием, проведением большого количества времени у компьютера и телевизора. Прибавим к этому загазованный воздух мегаполисов, одежду из синтетических материалов, стрессы... С врожденной патологией это имеет мало общего, и в силах человека максимально оградить себя от влияния негативных факторов, придерживаться правильного образа жизни. Именно этот принцип положен в основу работы многих школ и детских садов.

По словам консультанта по вопросам дошкольного образования в министерстве образования и науки Самарской области Екатерины Косыревой, технологии здоровья сбережения применяются в подавляющем большинстве детских дошкольных образовательных учреждений нашей губернии. «Специалисты приучают детей не просто регулярно делать зарядку и закаляться, но формируют у них привычку к здоровому образу жизни в целом и бережном отношении к своему организму, учат получать удовольствие от движения, активности», - поясняет она.

«Примечательно, что в работе по специальным программам, направленным на развитие и укрепление здоровья ребенка, достойную конкуренцию детсадам мегаполисов составляют и дошкольные образовательные учреждения в глубинке, - обращает внимание Юлия Карпова, заведующая кафедрой дошкольного воспитания СИПКРО. Например, в конкурсе «Детский сад года-2009», проводимом СИПКРО, в номинации «Здоровьесбережение» первое место занял детсад №19 г.о. Чапаевск. В тройку лидеров вошли и два детских сада Самары - №368 и №377.

Если хочешь быть здоров

Методики здоровьесбережения так или иначе строятся на нескольких базовых принципах. В первую очередь, они уделяют большое внимание различным физическим упражнениям. Программы также прописывают прогулки и игры на свежем воздухе два раза в день, различные виды закаливания — от обливаний до фитополосканий. Не меньшее значение уделяется и правильному, сбалансированному питанию, а также одежде малышей - родителям рекомендуют покупать детские наряды из натуральных материалов. Практически в каждом детском саду сейчас работает штатный психолог. Кроме того, в детских садах, работающих по программам здоровьесбережения, открываются тренажерные залы, физкабинеты, сенсорные комнаты (для расслабления детей с гиперактивностью) и даже бассейны. В качестве примера можно привести детский сад № 9 «Золотой петушок» поселка Усть-Кинельский: здесь в физкабинете есть аппараты для ингаляций, УВЧ, электрофореза и других полезных оздоравливающих процедур, имеется сенсорная комната, работают врач-педиатр, логопед и даже штатный массажист. А в чапаевском детсаду № 19, который стал победителем областного конкурса в номинации «Здоровьесбережение», для детишек предусмотрены гимнастика для глаз, кислородные коктейли, курсы общего ультрафиолетового облучения, витаминотерапия, кружок «Островок здоровья», оздоровительно-развивающая программа «Са-фи-Дансе», детский тренажер беговая дорожка и многое другое.

В детских садах, ориентированных на программы здоровьесбережения, с ребятами занимаются ритмикой, фитбол-аэробикой, танцевальной аэробикой, зверо-аэробикой (имитация движений животных), лого-аэробикой, учат их плавать, проводят игры и организуют развлечения на воде.

Программа интеграции

Раньше ребенок с серьезной патологией здоровья был локализован, замкнут в среде таких же, как и он. Сейчас в детсадах Самарской области для малышей с ограниченными возможностями здоровья открыты группы, где они занимаются наряду с обычными детьми, а также группы временного пребывания. Они позволяют инвалидам получать образование вместе со своими сверстниками. «В настоящее время в нашей губернии все больше детсадов комбинированного типа. Это значит, что в них есть интегрированные группы, в которых наряду с обычными малышами по индивидуальной программе воспитываются и дети, имеющие существенные патологии здоровья, - рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Наталья Шпаковская. Кроме того, в Самарской области — как в центральных городах губернии, так и в глубинке - открыты службы ранней помощи для детей от 0 до 3-х лет. Сейчас такие структуры работают в каждом образовательном округе региона. В их состав входят специалисты- дефектологи, психологи, социальные педагоги, врачи-невропатологи. Центры готовы оказать помощь любому обратившемуся - для консультации со специалистом, диагностики ребенка не требуется никакого специального направления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления