Город Парк Гагарина продают на 45 лет

Парк Гагарина продают на 45 лет

Завершился прием документов от организаций, желающих принять участие в конкурсе по передаче парка им. Гагарина в руки частных инвесторов по договору концессии. Заявку на участие в конкурсе подало лишь одно предприятие — ООО «Мир». Планируется, что договор с победителем будет заключен на 45 лет, причем победитель конкурса впервые отчитается о проделанной работе лишь через 15 лет. Общественность и региональное Минприроды считают, что концессия может привести к уничтожению парка.

Определились участники конкурса на передачу парка им. Гагарина в аренду на 45 лет с правом застройки на условиях концессионного соглашения с администрацией Самары. Заявку подало лишь ООО «Мир», которое уже занимается возведением в парке колеса обозрения. В настоящий момент разрабатывается проект заключения договоров с частными инвесторами и передачи им еще трех самарских парков: Молодежного, Струковского сада и парка им. Щорса.

Мэрия города объясняет передачу парков в частные руки экономическими соображениями, так как у города отсутствуют средства на их содержание. Ситуация с городскими парками вызвала возмущение как со стороны общественности, так и областного министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Член Общественной палаты Самарской области Сергей Симак полагает, что в процессе передачи парков в долгосрочную аренду у инвесторов будут преобладать, прежде всего, бизнес-интересы. Кроме того, вызывает опасение отсутствие возможности досрочно вернуть парки полностью в муниципальную собственность после заключения договора аренды. Сам договор концессии вызывает недоумение у областного Минприроды. «Парки будут передаваться в частные руки на длительные сроки на абсолютно не прозрачных, не понятных условиях для жителей города. Сегодня в условиях конкурса, по которым парк передается в концессию, он нигде не фигурирует как парк. Передается участок земли, ограниченный Московским шоссе, ул. ХХ-го Партсъезда, Стара-Загора и Советской Армии. Конечно, велики риски, что парк попросту будет уничтожен» - говорит министр природопользования, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Азаров.

Действительно, согласно условиям концессионного соглашения, инвестор обязан реконструировать шесть нежилых зданий, модернизировать сети, а также возвести новые сооружения, объединенные тематическим оформлением как объекты парка аттракционов, используемые для организации досуга и массового отдыха граждан. Общая площадь новых зданий не должна превышать 20 тыс. кв. м. Реконструкцию необходимо выполнить за 15 лет, на создание новых объектов отведено 30 лет. О сохранении зеленых насаждений или высадке новых в условиях договора нет ни слова. Размер концессионной платы составляет 500 тыс. рублей в месяц. Причем первый раз отчитаться о проделанной работе победитель конкурса будет обязан лишь через 15 лет.

Дмитрий Азаров полагает, что подобные решения должны приниматься только после согласования их с жителями Самары. «Жители города попросту могут потерять излюбленное место отдыха. Этого нельзя допустить. Лично меня обнадеживает тот факт, что итоги конкурса будут подводиться после 22 октября, то есть после выборов мэра города. Я надеюсь, что мэр Самары сменится, и парки города сохранятся для его жителей» - замечает министр. Впрочем, Азаров отмечает, что будет непросто отменить те или иные процессуальные действия. «Для этого нужна воля, нужен профессионализм, нужны грамотные юристы. Я уверен, что результат будет достигнут, было бы желание. Парки мы обязаны сохранить» - считает Азаров.

Не ясна для министра и причина, по которой парк планируется отдать в аренду. «Нормальному человеку об этом можно только догадываться. Мне кажется, что логики в этом решении нет. Кроме одного - успеть распродать все до даты выборов» - полагает Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления