Город Минприроды на защите парков Самары

Минприроды на защите парков Самары

Конвейер по уничтожению самарских парков запущен. В среду, 28 июля, закончился срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе на заключение концессионного соглашения по парку имени Гагарина. На условиях аренды потенциальный инвестор сможет взять под уп

Конвейер по уничтожению самарских парков запущен. В среду, 28 июля, закончился срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе на заключение концессионного соглашения по парку имени Гагарина. На условиях аренды потенциальный инвестор сможет взять под управление территорию городского парка и все недвижимое имущество сроком на 45 лет всего за 500 тысяч в месяц. Причем первый отчет о своей деятельности по условиям договора арендатор сделает только через 15 лет. Этот факт сильно беспокоит минприроды Самарской области. И вопрос тут даже не в том, во сколько оценили парк. Министр природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров уверен, что городские чиновники просто-напросто распродают муниципальное имущество напоследок, не задумываясь о будущем парка – любимом месте отдыха самарцев, не посоветовавшись с жителями. В очереди на продажу еще три самарских парка.

Парк имени Юрия Гагарина – излюбленное место отдыха жителей города Самары – отдают в частные руки на 45 лет. В среду, 28 июля, завершился прием заявок от потенциальных арендаторов. При этом, как всегда, городская администрация объясняет свой поступок якобы благими намерениями. «Виктор Тархов желает построить здесь мини-диснейленд» – дают объяснение в управлении информации и аналитики администрации города. Якобы, будет заключен договор с инвестором на длительный срок, который по договору обязуется воплотить «микимаусную» мечту Виктора Александровича в реальность. Этому инвестору, собственно, и отдадут парк во владение почти на полвека.

Но в реке благих намерений городских чиновников не бывает без подводных камней. Так получилось и в случае с парком имени Гагарина. И дело тут даже не в нарушении закона об авторском праве (название «Диснейленд» – это зарегистрированный бренд, который уже имеет хозяина, – прим.авт.). Главный камень – это договор, который по итогам конкурса должны будут подписать горадминистрация и инвестор. По его условиям, преображение парка будет проходить в два этапа: реконструкция имеющихся объектов и строительство новых. Причем новые объекты – это дискотечные залы, комнаты отдыха и рестораны. Не правда ли, странноватый набор для мини-диснейленда? При этом нет ни слова об ответственности хозяйствующего субъекта за сохранение зеленых насаждений, о посадке новых деревьев. Кроме того, арендатор в полном праве заключить договор субаренды, то есть передать парк третьему лицу. Цена вопроса – 500 тысяч рублей в месяц. Именно эту сумму будет ежемесячно выплачивать арендатор за полноправное владение парком. Учитывая общую площадь излюбленного места отдыха – 350 тысяч кв.м. – один квадратный метр будет обходиться инвестору примерно в 1 400 рублей.

Ситуация вокруг парков Самары давно беспокоит минприроды Самарской области. Министр природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров не раз обращался в городскую администрацию с этим вопросом. То же самое делали и общественная палата, и простые жители города. Но мэрия не намерена прислушиваться к их мнению – в ближайших планах городских властей отдать в частные руки еще три парка: Молодежный, имени Щорса и Струковский сад.

«К сожалению, печальная участь ждет не только парк Гагарина, – рассказывает Дмитрий Азаров. – Еще три парка уже в списке на передачу в частные руки на длительные сроки – до 45 лет на непрозрачных, непонятных для жителей города условиях. Например, парк Гагарина в рамках тех условий, на которых он передается в аренду, даже не фигурирует как парк, а как некий участок земли, который ограничен четырьмя улицами. Конечно, велики риски того, что его попросту уничтожат. Что его застроят, и жители Самары потеряют это излюбленное место отдыха навсегда. Этого просто нельзя допустить».

По словам г-на Азарова, надежда на спасения зеленой зоны отдыха еще есть, ведь победитель конкурса будет объявлен только 22 октября, то есть уже при новой городской администрации. «Я надеюсь, что глава города сменится и парки останутся у горожан, – говорит министр. – Конечно, то или иное процессуальное решение всегда тяжело отменить. Для этого нужны воля, профессионализм и грамотные юристы. Но я уверен – результат будет достигнут, было бы желание. Мы обязаны сохранить парк – здесь выросло ни одно поколение жителей города Самары и я хотел бы, чтобы так было всегда».

И этого хочет не только он. Действительно, те кто приходит в парк каждый день шокированы поведением мэра. «Как же так, – пожимает плечами 67-летний пенсионер Валентин Орлов, который каждый вечер гуляет в парке с женой для хорошего здорового сна. – Это же наш парк, тут наши дети выросли, мы сюда внуков водили на каруселях кататься, теперь правнуков. Нельзя же все частникам отдавать! Они и так у нас все уже забрали, оставьте хоть парки нам, чтобы мы – пожилые люди с маленькими детьми могли отдыхать. Что же им всем все мало и мало? Отдадут парк – все... Либо за деньги только пускать будут сюда, либо вообще второй торговый центр построят (кивает в сторону ТЦ «Парк Хаус»). Куда это годится? Мы однозначно против!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления