Город «Золотые» пески

«Золотые» пески

Чиновники мэрии Самары хотят взять под свой контроль несанкционированные пляжи города. На этой неделе на них уже начали устанавливать специальные бункеры для сбора мусора. По популярности дикие пляжи подчас не уступают официальным: тысячи горожан ежедневн

Чиновники мэрии Самары хотят взять под свой контроль дикие пляжи. На этой неделе на них уже начали устанавливать специальные бункеры для сбора мусора. По популярности такие пляжи подчас не уступают официальным: тысячи горожан ежедневно устремляются к Волге в районе Студеного оврага, Барбошиной поляны, Шестого причала и спуска на улице лейтенанта Шмидта. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, в том случае, если все эти пляжи получат статус официальных, на их обустройство придется потратить миллионы рублей. К тому же существует риск, что новые, благоустроенные площадки оперативно застроят всевозможными кафе и ресторанами.

В мэрии Самары изучают вопрос, можно ли присвоить «местам несанкционированного отдыха» статус официальных пляжей и в будущем году выделить на их содержание бюджетные деньги. Как говорится в сообщении городского управления информации и аналитики, речь идет о так называемых незакрепленных пляжах. По протяженности они лишь незначительно уступают официальным: их длина 2700 метров.

Самый большой поток отдыхающих наблюдается у причалов и спусков. Скажем, на береговой линии в районе Студеного оврага, Барбошиной поляны, Шестого причала и спуска на улице лейтенанта Шмидта. Дело в том, что подчас жителям некоторых кварталов довольно сложно добираться до городских официальных пляжей. Поэтому им приходится пользоваться теми участками берега Волги, которые не оборудованы кабинками для переодевания, спасательными постами, предупреждающими табличками и прочим.

Кроме того, на таких территориях постоянно скапливается мусор, ведь никто за отдыхающими многочисленные пустые бутылки из-под пива, прохладительных напитков не убирает. Пока принято решение убрать мусор с этих территорий. «Уже на этой неделе мы начали выставлять на этих участках бункеры объемом 8 кубометров для сбора отходов, которые привозят отдыхающие с противоположного берега Волги», – говорит руководитель управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков.

По мнению многих самарцев, есть на диких пляжах и другие проблемы. «Мы купаемся в районе Студеного оврага. Там нас все устраивает, на пляже относительно чисто, хотя мусор, конечно, встречается. Однако все настроение на отдыхе нам портит другая проблема. Совсем рядом, буквально в трех метрах от пляжа, находится территория насосной станции МП «Водоканал». С регулярностью в 15 минут в Волгу через подводную трубу предприятие выпускает некую пенообразную жидкость, которая имеет легкий запах хлорки. Конечно, хочется, чтобы участок берега в районе Студеного оврага чиновники городской администрации взяли под свой контроль. Может, после того как пляж получит официальный статус, стоки будут спускаться в реку хотя бы ночью, не будут портить настроение отдыхающим», – говорит 29-летняя жительница Безымянки Татьяна Власова. По ее словам, она лишена возможности каждый вечер ездить в центр Самары, чтобы отдохнуть с семьей на Волге.

В том случае, если незакрепленными территориями все-таки займутся чиновники, будет решена еще одна проблема. Дело в том, что частенько неудобства отдыхающим на диких пляжах доставляют лихачи на катерах и скутерах. А вот там, где официально купаться разрешено, лодок, катеров и скутеров не найти. Эти места они предпочитают обходить стороной: пристальный контроль инспекторов ГИМС дает о себе знать.

Впрочем, проблемы есть и на официальных городских пляжах. Ведь с них приходится убирать не только мусор, но и камни. Из-за жары уровень воды в Волге падает, обнажается дно, где нет завезенного песка. Уборщики начинают работать в 5 утра, трудятся до темноты. На всех спусках устанавливаются дополнительные урны.

Отметим, что общая протяженность городских пляжей составляет 3272 метра. На их текущее содержание выделяются десятки миллионов рублей. А вот сколько придется выделить средств на обустройство диких пляжей – пока неизвестно. Но явно больше, чем на официальные, ведь на этих участках нет необходимой инфраструктуры.

И ее придется создавать, что называется, с нуля. «Для городского бюджета 13-15 миллионов рублей – относительно небольшие средства. Тем более если они будут потрачены на благое дело, на обустройство мест отдыха горожан. Ведь многие самарцы лишены возможности каждый день ездить с окраины в центр города, чтобы цивилизованно отдохнуть на официальных пляжах. Думаю, со стороны депутатского корпуса возражений не будет. Но только в том случае, если главная цель чиновников – облагородить территории. Главное, чтобы за благими намерениями не скрывалось желание построить на новых пляжах многочисленные кафе, рестораны, торговые точки», – считает председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству городской думы Самары Владимир Сюсин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления