Город Почему власти Самары не борются с пивными ларьками?

Почему власти Самары не борются с пивными ларьками?

Облик Самары уже который год портят наставленные тут и там ларьки, торгующие чем попало. Особенно возмущение граждан вызывают киоски, реализующие алкогольные напитки, расположенные на остановках общественного транспорта и рядом с образовательными учреждениями.

Месяц назад мы уже говорили о переписке федерального судьи с администрацией Самары о разросшейся в Железнодорожном районе сети пивных ларьков. Первый заместитель главы города Александр Ефремов, бывший областной прокурор поведал общественности о трудностях борьбы с самовольными строениями.

Без закона

Оказалось, что год назад Самарский арбитражный суд признал незаконным постановление главы Самара от 20 октября 2008 года «Об утверждении положения о демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов потребительского рынка». Городские власти не смогли доказать в суде его законность. Также не смогли в мэрии до сих пор разработать новый, соответствующий законодательству регламент.

«Таким образом, - сетует Александр Ефремов, - в настоящее время муниципальный правовой акт, регулирующий порядок вывоза и хранения незаконно установленных на городских землях объектов потребительского рынка, отсутствует».

Находчивые торговцы

Еще одна «причина» бессилия чиновников — в том, что самарские коммерсанты-де хитры: поставив без разрешения ларек, они тщательно скрывают свои данные. Например, продавец не знает, у кого работает. Чтобы установить фактических землепользователей, муниципалитет вынужден обращаться за помощью в органы внутренних дел, чтобы те оперативно-розыскным путем, как ищут преступников, выявили хозяина имущества.

Без этих сведений власти не могут применить меры административного воздействия и оштрафовать владельца. Но даже когда владелец известен, заставить его убрать незаконно установленный объект, по мнению городских властей, почти невозможно. «Истребование земельных участков в судебном порядке малоэффективно, - считают юристы администрации города. - Во-первых, тяжба носит длительный характер, а во-вторых, даже при удовлетворении заявленных требований исполнение решения суда остается под вопросом, поскольку незаконно установленный объект (являющийся движимым имуществом) может быть продан иному лицу, что потребует предъявления требований к новому правообладателю, или же перенесен на соседнюю улицу».

Не изобретая велосипеда

Но опрошенные эксперты отнюдь не разделяют пессимизма городских чиновников. «Никто не запрещает контролирующим органам составлять протокол хоть каждый день — до момента устранения нарушения, - считает юрист Евгений Рябов. - К тому же существует уголовная ответственность за неисполнение решения суда». По мнению адвоката Валерия Чижова, всякий незарегистрированный ларек — это попытка предпринимателя уклониться от уплаты налогов, что является основанием для уголовного преследования.

«Не надо предполагать, что сделают владельцы ларьков, нужно действовать с милицией или без нее, - считает адвокат Олег Казачек. - А если власти срослись с бизнесом, то, конечно, киоски как стояли, так и будут стоять».

«Меня удивляет позиция господина Ефремова, - заявил замминистра имущественных отношений правительства Самарской области Валерий Троян. - Видимо, он не знает, что в администрации существует отдел потребительского рынка, который может лишить предпринимателя лицензии за незаконно установленный ларек. Может, у администрации теперь нет права на утверждение границ выделяемых участков? Думаю, ему нужно более детально ознакомиться с нормативно-правовой базой и организационной структурой мэрии, и тогда права на устранение с улиц нелегальных торговых точек найдутся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления