Город Ворота калечат детей

Ворота калечат детей

В редакцию 63.ru обратилась мама 13-летней девочки, которая пострадала в результате падения футбольных ворот. Инцидент произошел еще 9 мая. Девочка перенесла три операции и лишилась фаланги среднего пальца левой руки. Опасные ворота тем временем продолжают стоять во дворе, что создает угрозу здоровью и жизни других детей.

Вопрос о безопасности спортивного инвентаря, установленного во дворах школ, лагерей и жилых домов, всплыл после происшествия в детском оздоровительном центре «Тихие зори» под Самарой. На территории футбольного поля, который находится в нескольких метрах от лагеря, 7 июля погиб 11-летний мальчик. Как установили сотрудники правоохранительных органов, во время игры ребенок решил подтянуться на перекладине ворот. В этот момент они опрокинулись. Удар перекладины пришелся мальчику в область головы. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть человека». Одновременно с расследованием стартовали и многочисленные проверки спортивного инвентаря во дворах школ, лагерей и жилых домов как в Самаре, так и в области. Тем временем стало известно еще об одном случае травмирования ребенка из-за падения футбольных ворот.

Случаи травмирования детей и подростков из-за опасного спортивного инвентаря происходили и в других городах России.
Так, несколько лет назад в одной из школ города Мирный (Якутия) футбольные ворота упали на 7-летнюю девочку. От полученных травм она скончалась. Руководство школы уволили и привлекли к уголовной ответственности.
В 2008 году аналогичный случай произошел в Тюмени – 12-летний мальчик сломал ногу в результате падения футбольных ворот во дворе школы. Учреждение компенсировало ученику моральный вред в размере 20 тысяч рублей.
На днях на Урале в результате падения незакрепленных футбольных ворот погиб подросток. Происшествие случилось на спортплощадке возле одного из предприятий города Шадринск.

В редакцию 63.ru обратилась мама пострадавшей девочки Александра Калабина. «На детской площадке рядом с домом №58 по улице Пензенской стоят незакрепленные ворота. Моя 13-летняя дочь Даша 9 мая играла там в футбол. Ворота упали прямо на нее», – рассказала Александра Калабина. По ее словам, Даша серьезно травмировала левую руку. Врачи пытались спасти средний палец и провели три операции, но фалангу все же пришлось ампутировать. Девочка пролежала в больнице пол-лета. «Повезло, что только палец, могло быть гораздо хуже. Я не буду обращаться с жалобами и требовать возмещения морального ущерба. Для этого нужно иметь слишком много времени, и палец ребенку не вернешь. Моя цель – привлечь внимание тех, кто за это отвечает, чтобы не пострадали другие дети», – отмечает Александра.

Однако юристы настаивают на том, что если не инициировать процесс привлечения к ответственности виновников случившегося, то подобные происшествия будут повторяться. «Бездействие не исправит сложившуюся ситуацию. Понятно, что подобной практики в Самаре пока нет. Да и виновного найти будет сложно. Проблема состоит в том, что не всегда можно установить, кто отвечает за ту или иную детскую площадку, двор. Если данная обязанность юридически не закреплена, скажем, за управляющей компанией, то ее руководство может на законных основаниях заявить, что не обязана отвечать за установленное на этой территории оборудовании. Муниципальные власти также могут уйти от ответственности, сославшись на отсутствии данной площадки на балансе», – считает самарский адвокат Максим Ткач.

Между тем проверка спортивного инвентаря и игрового оборудования, установленного во дворах школ, лагерей и жилых домов Самары, продолжается. Как сообщили 63.ru в городской администрации, сводных результатов по этому направлению пока нет. Однако стало известно, что только в Железнодорожном районе нарушения выявили по 44 адресам, в том числе во дворе возле дома на улице Пензенской, 58.

«Некоторое оборудование не просто не соответствует правилам безопасности, а попросту пришло в негодное состояние, – рассказали в администрации Железнодорожного района. – Мы направили в управляющие компании письма с требованием устранить нарушения. Информация об их исполнении должна поступить 2 августа. Если же нарушения не будут устранены, УК придется заплатить штраф. Однако главная цель – добиться того, чтобы игровой оборудование во дворах было безопасным».

Однако, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что наказание за несоблюдение правил безопасности при эксплуатации таких сооружений в школьных и жилых дворах, на детских и спортивных площадках следует ужесточить. «Ежегодно от падения ворот, качелей, каруселей во дворах, на детских площадках и спортивных сооружениях гибнут и травмируются десятки детей. Необходимо остановить ничем не оправданные трагедии. Ответственность за это должны нести руководители муниципалитетов, спорткомплексов, детских учреждений», - отметил Павел Астахов.

Фото: Фото с сайта Сhexov.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления