Город АМПП озвучила пути решения проблем самарских аграриев

АМПП озвучила пути решения проблем самарских аграриев

Всю прошлую неделю на факультетах Самарской государственной сельхозакадемии (СГСХА) проходил сельскохозяйственный форум «Поволжский Агросезон». В рамках мероприятия проходили открытые лекции, круглые столы по вопросам экономики и управления в АПК, внедрения новейших технологий в области растениеводства, животноводства, механизации, переработки сельскохозяйственной продукции. В работе пленарного заседания принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Упомянув о достижениях отдельных хозяйств и предприятий, глава региона указал на имеющийся в отрасли дисбаланс: значительная часть производимого сырья перерабатывается за границами губернии, хотя субсидии самарским аграриям значительно выше, чем в соседних областях. Недостатки перерабатывающего сегмента, по мнению главы региона, есть ни что иное как нарушение конкурентной среды.

Председатель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности (АМПП) Олег Кузичкин отметил, что проблемы агросектора Самарской области можно решить, развивая три «К»: коммуникацию, квалификацию, капитал. «Со своей стороны ассоциация совместно с минсельхозом работает в этом направлении. Необходимо сотрудничество передовых компаний с учебными заведениями. Члены Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности, и в первую очередь ГК «Фабрика качества», начали совместную подготовку специалистов и переподготовку кадров, повышение квалификации. Надо развивать и краткосрочные программы. Уверен, надо привлекать и другие компании к подготовке специалистов. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это выгодно всем», – пояснил Олег Кузичкин.

По словам заместителя председателя АМПП Андрея Звягинцева, в ближайшее время начнет работу портал АМПП.

Члены АМПП, и в первую очередь «Фабрика качества» и «Гарибальди», начали совместную с сельхозакадемией подготовку специалистов и переподготовку кадров. А во второй половине текущего года ГК «Фабрика качества» откроет собственный образовательный центр в северном промузле Тольятти на базе одного из своих предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления