Город Каковы ключевые особенности e-commerce в России?

Каковы ключевые особенности e-commerce в России?

Число российских покупателей, предпочитающих совершать покупки в Сети, сегодня составляет около 17 млн человек, что приравнивается лишь к 17% населения нашей страны.

Одной из отличительных характеристик отечественного рынка электронной коммерции выступает сосредоточение ключевых игроков в крупных мегаполисах, особенно в двух столицах. Москва и Санкт-Петербург являются сегодня уникальными городами, вмещая более 15% населения страны. Именно на них и приходится порядка 60% рынка онлайн-торговли. Главными причинами данной тенденции многие аналитики называют колоссальный уровень проникновения высокоскоростного интернет-доступа. Однако эксперты предполагают, что уже к 2020 году объем интернет-продаж в этих городах увеличится лишь на 30%, в то время как в других регионах России рост в среднем должен составить порядка 55%.

У отечественного рынка виртуальной торговли существуют и свои уникальные особенности. 27% покупателей заявляют, что причиной заказа товаров посредством глобальной сети становится скудный выбор в обычных магазинах. Вместе с тем более 50% тех, кто не совершал онлайн-покупки на протяжении 2013 года, заявили о необходимости лично увидеть, потрогать и изучить товар перед его приобретением.

При неизменном увеличении количества интернет-магазинов наблюдается активный рост и числа торговых онлайн-площадок, дающих возможность выбрать в Сети всевозможные товары для работы и развлечений. Уникальным фактом является и колоссальная популяризация умных сервисов (torg.mail.ru, Яндекс-Маркет), позволяющих максимально быстро сравнить цены в Интернете. Среди них стоит выделить и прайс-источник Апорт, действующий на территории 76 регионов России. При помощи полезного онлайн-каталога легко можно проанализировать ключевые преимущества различных категорий товаров (более 10 млн единиц), ознакомиться с особенностями эксплуатации продукции, прочитать объективные отзывы покупателей.

* Э коммерч – «электронная коммерция».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления