Город Турция ужесточила требования: Силовики и владельцы старых загранпаспортов не смогут поехать на отдых

Турция ужесточила требования: Силовики и владельцы старых загранпаспортов не смогут поехать на отдых

Акция протеста у посольства Турции, 16 августа 2012 года

САМАРА24 - Максим Агеев, 22 апреля. Турция изменила требования к срокам действия загранпаспортов для туристов. Попасть в Турцию теперь смогут только россияне у которых до завершения действия загранпаспорта осталось четыре месяца. Раньше заветный штамп ставили и с тремя месяцами. Подпорченным может стать и отдых сотрудников силовых структур, которым рекомендовано не ездить на популярные курорты - в 150 странах, в числе которых Таиланд, Египет, Кипр и Турция. Чем обернется для россиян грядущий курортный сезон - в обзоре Самара24.

Анталья, давай, до свидания

Отныне для пересечении границы Турции в рамках безвизового режима туристу необходимо иметь заграничный паспорт, до конца срока действия которого осталось как минимум четыре месяца. Ранее достаточно было и трех месяцев. Соответствующая информация размещена на сайте посольства Турецкой Республики в Москве.

«При пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия четыре месяца», - говорится в сообщении.

Кроме того, посольство напомнило, что россиянам, которые собираются посетить Турцию в рамках безвизового въезда, не нужно получать электронную визу. Отметим, что накануне на сайте ведомства появилось опровержение информации о том, что требования к загранпаспортам туристов меняются.

vk.com

«Информация, которая сейчас поступает из официальных источников – противоречивая. Крупнейшие туроператоры не получили никаких инструкций по поводу изменений правил въезда-выезда из страны. Более того, когда визовые отделы крупнейших операторов связывались с турецким консульством, те также не вооружили их инструкциями. Однако на сайте туроператоров России информация об изменениях есть», - прокомментировал ситуацию исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Резкое изменение правил ставит под угрозу планы россиян, собравшихся отдохнуть в Турции во время приближающихся майских праздников и заранее купивших билеты и путевки. В связи с этим российский союз туриндустрии (РСТ) написал министру иностранных дел Турции, министру культуры и туризма Турции и послу Турции в РФ открытое обращение.

«Возникла ситуация, когда россияне вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям. В связи с тем, что о новых требованиях к заграничным паспортам не было объявлено заранее, просим содействия в решении вопроса о приостановке этих требований до 12 мая 2014 года включительно. Это позволит российским туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов», - говорится в обращении.

РСТ напомнил, что курорты Турции - одно из наиболее востребованных россиянами направлений при выборе путевок на майские праздники. При этом реализация путевок в Турцию по акциям раннего бронирования началась еще в сентябре 2013 года, а уровень продаж по ним на четверть превысил показатели предыдущего года.

lifenews.ru

Турция традиционно привлекает наибольшее число выезжающих на отдых за границу россиян. В 2012 году в Турции, по данным РСТ, побывали 2,516 млн российских туристов. В 2013 году после начала беспорядков в Египте турпоток в Турцию резко вырос. По данным турецкого посольства, Турцию в прошлом году посетили почти 4,3 млн россиян, что на 19% больше, чем год назад. Чаще всего в 2013 году туристы из России выбирали Анталью (3,4 млн), Стамбул (600 тыс) и Муглу (200 тыс). Незначительная часть турпотока (около 100 тысяч) пришлась на другие города Турции.

Не нужен вам берег турецкий, и Африка вам не нужна

С 21 апреля пересекать официальную границу Российской Федерации запрещено сотрудникам силовых ведомств разного уровня, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая региональными и территориальными ОВД. Под запрет также попал личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны.

LifeNews опубликовал список государств, в которые не смогут выехать сотрудники ведомства. В него вошли 150 стран. В туристический черный список для силовиков попали США, Турция, Таиланд, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба и некоторые другие.

Раньше все выезды за рубеж осуществлялись по согласованию с руководством. Достаточно было поставить в известность свое начальство, теперь в связи с новым приказом оперативникам и следователям выезд запрещен до особого распоряжения. Срок действия приказа пока бессрочный.

Исключение могут составить гражданские лица, работающие в МВД И ФСКН по контракту. Выехать за рубеж они смогут под ответственность своего непосредственного руководителя. Ожидается, что в ближайший месяц силовикам все же разрешат посещать определенные страны, которые не будут входить в запретный список.

В России в силовых структурах числится более 4 млн россиян. Общая численность сотрудников МВД составляет около 1,3 млн, в Минобороны трудится 2,2 млнчеловек, во ФСИН - 325 тыс, в ФСКН - 40 тыс. Штатная численность судейского корпуса составляет 30 тыс человек, судебных приставов насчитывается порядка 23 тыс, работников прокуратур - 63 тыс. Еще 20 тыс трудятся в Следственном комитете. 34,5 тыс числится за миграционной службой и 166 тыс за налоговой службой.

Из-за секретности сложно посчитать точное количество сотрудников ФСО, ФСБ и военной разведки, по примерным подсчетам цифра составляет около 250 тыс.

Ранее МИД России порекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в зарубежные страны, которые заключили договор с США о взаимной экстрадиции. Как говорится в предупреждении, опубликованном на официальном сайте ведомства, из-за антироссийских санкций существенно возросла угроза возможности подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления