Город Участники Масторавы поддержали Николая Меркушкина на выборах губернатора

Участники Масторавы поддержали Николая Меркушкина на выборах губернатора

В субботу, 5 июля, в Самарской области уже в 16-й раз состоялся мордовский фольклорный праздник Масторава. Мероприятия прошли в Безенчукском районе области на турбазе «Луговое».

Поздравить участников фестиваля приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Сегодня на территории области живет более 65 тысяч человек, относящих себя к представителям мордовского этноса. В губернии, в свою очередь, чтят и сохраняют культурное наследие и национальные традиции этого народа.

Николая Меркушкина встречали представители мордовских общественных организаций и творческих коллективов со всего региона. Губернатора угощали блюдами национальной кухни, рассказывали о своей деятельности. На площадке фестиваля разместились и выставки изделий народного творчества.

Николай Меркушкин интересовался рецептами приготовления различных блюд и рассказывал о том,как их готовили в его семье. От народных умельцев глава региона получил множество сувениров. Руководителю области, помимо всего прочего, преподнесли две рубашки, вышитые в соответствии с мордовскими традициями.

Николай Меркушкин, в свою очередь, преподнес подарки двум участницам фестиваля, которые в этот день отмечали юбилеи – пятидесятилетний и восьмидесятилетний. В подарок от губернатора они получили часы.

Практически все коллективы, принимавшие участие в фестивале, высказывали Николаю Меркушкину слова поддержки в связи с предстоящими выборами губернатора, которые пройдут 14 сентября.

«Я хотел бы не только поздравить вас с праздником, но поблагодарить за ту работу, которую вы ведете. Сегодня я увидел здесь не только мордовский народ, но и представителей других национальностей. И это уже не первый раз когда я вижу, как вы стараетесь сохранять и приумножать межнациональную дружбу, перенимать друг у друга опыт. У нас должна быть действительно дружная, единая страна. Только взаимное уважение поможет нам жить в согласии и мире», – подчеркнул глава региона.

Он также добавил, что правительство области будет поддерживать деятельность национальных общественных организаций.

Завершилась Масторава большим концертом. Активистам Самарской региональной общественной организации национально-культурного центра «Масторава» губернатор вручил почетные грамоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления