Город Отрадненский суд «воскресил» женщину, которую по ошибке считали умершей

Отрадненский суд «воскресил» женщину, которую по ошибке считали умершей

Сотрудники следственных органов нарушили гражданские права 45-летней жительницы Отрадного Марины Ивановой. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Согласно данным ведомства, органы ЗАГСа произвели государственную регистрацию смерти женщины, составив запись акта о ее смерти. Причиной этого стали действия сотрудников городского отдела следственного управления. В ноябре 2014 года они проводили проверку по факту смерти неизвестной женщины в местной больнице.

Данные погибшей следователь записали со слов ее знакомого. Затем правоохранитель отправил запрос в отделение миграционной службы и получил информацию о проживании на территории города гражданки с аналогичным именем, но другим годом рождения. Полученные данные следователь не проверил и выписал разрешение в бюро судебно-медицинской экспертизы на захоронение тела. В результате погибшую похоронили по чужим анкетным данным.

«Из-за ошибки следственных органов были нарушены права местной жительницы. Ей было отказано в обслуживании в органах здравоохранения и социальной защиты. Она не могла получить новый паспорт, когда ей исполнилось 45 лет», – сообщают в прокуратуре.

Женщина обратилась в прокуратуру, а сотрудники ведомства – в суд. Они попросили служителей Фемиды установить юридический факт нахождения Марины Ивановой в живых и аннулировать запись акта об ее смерти. Суд удовлетворил иск прокуратуры.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления