Город Губернатор: общественные советы помогут навести порядок в ЖКХ

Губернатор: общественные советы помогут навести порядок в ЖКХ

В среду, 27 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в расширенном заседании региональной общественной палаты. На нем рассматривали итоги мониторинга работы общественных советов, созданных при органах власти.

Напомним, они стали появляться в регионе в начале 2015 года. Сегодня общественного совета при мэрии нет только в Тольятти, однако в ближайшем будущем он будет сформирован.

Активисты уже смогли продвинуть несколько законодательных инициатив. Однако, по мнению представителей общественной палаты, они должны стать более открытыми и чаще собираться.

Николай Меркушкин убежден, что общественные советы могут быть серьезной силой в деле наведения порядка в регионе, в частности, в сфере ЖКХ.

«К сожалению, здесь еще очень много бардака. Конечно, есть сдвиги в положительную сторону, однако у людей все еще много вопросов. К примеру, вопросы капитального ремонта жилья. Сейчас эта тема рассматривается в Москве, есть поручение президента – определить категорию людей, которые могут и должны платить. Нужно понять, кого по закону нужно освободить от этих выплат», – заявил Николай Меркушкин.

Глава региона отметил огромную работу члена областной общественной палаты Виктора Часовских, который уже много лет занимается темой ЖКХ, ведет разъяснительную работу с собственниками жилья и их представителями, ТСЖ, советами МКД.

Также, по словам губернатора, активно и разумно должен работать механизм лишения лицензий управляющих компаний. «Нужно создать такую атмосферу, чтобы компании, пришедшие на смену неэффективным, работали по совести», – заявил Николай Меркушкин.

Губернатор поблагодарил общественников за активную позицию. По его словам, данную работу положительно отмечают в Москве.

Шла речь и о выборах депутатов в губернскую и Государственную думы, которые состоятся в сентябре 2016 года. Николай Меркушкин подчеркнул, насколько важно вовлечь как можно больше людей в выборные процессы.

Фото: Фото Игоря Казановского/ Volga.news.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления