Город Самарские политики отказались замораживать тарифы на услуги ЖКХ

Самарские политики отказались замораживать тарифы на услуги ЖКХ

В понедельник, 18 апреля, в губернской думе состоялось заседание комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды.

Ранее на эту тему:

На повестку дня парламентарии вынесли несколько вопросов, в том числе проект обращения фракции КПРФ к президенту страны Владимиру Путину. Областные коммунисты предложили не повышать цены на коммунальные услуги в 2016 году.

«Практика заморозки роста тарифов уже применялась. И в условиях кризиса назрела необходимость поддержать таким образом граждан», – отметил депутат Михаил Матвеев.

Однако инициатива коммунистов не нашла поддержки среди коллег и представителей региональных властей. В частности, руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина подчеркнула, что все тарифные решения для субъектов федерации на 2016 год уже приняты на федеральном уровне.

«В этом году совокупный рост тарифов на ЖКУ будет почти в два раза ниже, чем в 2015 году. Предельный индекс повышения платежей для населения, установленный для Самарской области, – 4,8. Этот уровень даже ниже инфляции. Заморозка же тарифов на ЖКУ может в итоге привести к тому, что проблемы, существующие в отрасли, серьезно усугубятся», – считает Алена Гаршина.

Руководитель правового управления аппарата губдумы Андрей Саусин также отметил, что требования об отмене повышения платежей за газ, свет, воду и тепло не обоснованы. «Если говорить о необходимости поддержать население, то стоит направить обращение об ускорении разработки программы субсидирования коммунальных платежей для социально незащищенных категорий», – отметил Андрей Саусин.

Напомним, что в 2016 году повышение платежей за жилищно-коммунальные услуги должно произойти с 1 июля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления