Город Медики призывают жителей Самары поберечь свое здоровье в жару

Медики призывают жителей Самары поберечь свое здоровье в жару

На территории Самарской области установилась аномально-жаркая погода. В связи с этим медики призывают жителей региона принимать меры предосторожности. Они советуют соблюдать достаточный питьевой режим, не находиться долгое время на солнце без головного убора. Также лучше воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, курения и употребления алкоголя.

«Продолжительное нахождение на солнце может вызвать тепловой или солнечный удар. При первых признаках недомогания обратитесь за медицинской помощью», – отмечают в минздраве.

Так совпало, что в субботу, 13 августа, в Самаре будут широко отмечать день физкультурника. В программе мероприятия – соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», турнир по арм-спорту на призы ТРК «Губерния», городской финальный этап областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», состязания по боксу, настольному теннису, шахматам. Желающие также могут сдать нормативы ГТО.

Медики рекомендуют гражданам проявить осторожность и поберечь свое здоровье. Стоит отметить, что в рамках празднования дня физкультурника специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики проверят здоровье участников мероприятия.

С 10:00 до 15:00 на центральной аллее Чкаловского спуска будет развернут шатер, где каждый желающий сможет измерить свое артериальное давление, пройти диагностику сердца с помощью кардиовизора и экспресс-тестирование на выявление повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови.

По результатам обследований специалисты оценят состояние адаптивных резервов конкретного человека, индекс массы тела (ИМТ), определят состояние сердечно-сосудистой системы. После обследования врач даст рекомендации по ведению здорового образа жизни, которые помогут свести к минимуму выявленные риски развития патологии в будущем, сообщили в минздраве региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления