Город Губернатор: государственная поддержка помогает самарским аграриям развиваться

Губернатор: государственная поддержка помогает самарским аграриям развиваться

В понедельник, 15 августа, глава Самарской области Николай Меркушкин рассказал о развитии агропромышленного комплекса региона в очередном выпуске проекта «На связи с губернатором».

Одной из главных тем обсуждения стала текущая уборочная компания. Напомним, по итогам сбора озимых отдельные районы области, включая степные, дали до 60 ц /га. Тогда как в прошлом году средний результат составлял 14,7 ц/га.

По словам губернатора, причин у такого успешного роста показателей несколько. «Большое влияние оказала погода, но это лишь часть результата. Не менее важны и качество используемой техники, и технологии обработки почв», – рассказал Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что государственная поддержка помогает аграриям развиваться и оснащать своих хозяйства новой техникой. «За последние четыре года в АПК губернии вложено 42 млрд рублей, включая частные и государственные инвестиции. Только из бюджета Самарской области выделено более 15 млрд рублей», – рассказал губернатор.

По его словам, результаты есть – крестьянские хозяйства повышают свою рентабельность. В качестве примера хорошей оснащенности глава региона привел сложный 2015 год, когда даже в непростых погодных условиях в Самарской области намолотили 1,4 млн тонны зерна. Это позволило не только обеспечить внутренние потребности региона, но и реализовать продукцию на экспорт.

По мнению главы региона, продуктовое эмбарго дало толчок для развития областного АПК. Например, активно развиваются садоводческие хозяйства. На смену польским яблокам на прилавки поступили плоды из Самарского региона. Кроме того, в области скоро откроется крупный завод по производству соков из местного сырья. Есть успехи в развитии животноводства, производства молочной продукции.

Хорошей площадкой для реализации продукции местных сельхозпроизводителей, как отметил Николай Меркушкин, являются ярмарки, которые начали работать в Самаре 12 августа. Жители имеют возможность приобрести продукты на 30-50% дешевле, чем в магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления