Город Юные тольяттинские музыканты отправились на стажировку во Францию

Юные тольяттинские музыканты отправились на стажировку во Францию

В рамках завершающего этапа Международного фестиваля «Виват, Баян!» на трехнедельную стажировку во Францию отправились тольяттинцы. Путевки получили три конкурсных лауреата: участники дуэта баянистов «Блиц» Гавриил Метлюк и Данила Жадаев, а также шестнадцатилетняя солистка Екатерина Шилова, занявшая третье место в категории «Юниор Варьете».

Традиционно эта стажировка юных музыкантов проходит в небольшом городе Сан-Сов на базе Международного центра музыки и аккордеона (С.N.I.M.A). Основателем учреждения и его ведущим педагогом является постоянный член жюри многих международных конкурсов Жак Морне. Он является автором методики игры на аккордеоне и баяне. Также в центре баянной музыки дают уроки лучшие педагоги, а повышать свое мастерство сюда приезжают музыканты со всего мира.

Тольяттинских ребят в поездке сопровождает переводчик и координатор, ранее много лет возглавлявшая проведение фестиваля «Виват, Баян!» Елена Татаринова. По ее словам, уникальный творческий опыт и знания, которые музыканты получат на стажировке, обязательно пригодятся им в дальнейшей творческой карьере. Помимо возможности встретиться с педагогами мирового уровня юные тольяттинцы смогут провести три дня отдыха в Ницце на берегу Лазурного моря.

Как сообщает региональное министерство культуры, за все время проведения Всероссийского конкурса «Виват, Баян!», начиная с 2003 года, поездкой на стажировку во Францию в Центр баянной музыки были награждены 29 учеников и 19 преподавателей из детских музыкальных учреждений Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления